Новости

ГлавнаяСтатьиПредпринимательство в IT: старт

Предпринимательство в IT: старт

04.12.2013 / 09:00

22 ноября 2013 года в Череповце в рамках мероприятия для IT-специалистов HackPoint 2.0 прошел круглый стол программы «IT-START» Федерального агентства по делам молодежи с символичным названием «Предпринимательство в IT: старт». В ходе дискуссии обсуждались вопросы реализации программы «IT-START» на территории Вологодской области, а также проведения на территории региона IT-школы Северо-Западного федерального округа.

22 ноября 2013 года в Череповце в рамках мероприятия для IT-специалистов HackPoint 2.0 прошел круглый стол программы «IT-START» Федерального агентства по делам молодежи с символичным названием «Предпринимательство в IT: старт». В ходе дискуссии обсуждались вопросы реализации программы «IT-START» на территории Вологодской области, а также проведения на территории региона IT-школы Северо-Западного федерального округа.

Руководитель программы «IT-START» Станислав Сахаров сказал: «Постоянное развитие программы «IT-START» приводит к вовлечению в неё всё большего количества регионов. Программа расширяется не только географически, но и качественно: с 2012 года запущено новое направление работы со старшеклассниками «Начни IT»; была достигнута договоренность о сотрудничестве с Фондом развития Интернет-инициатив (ФРИИ)».

В свою очередь начальник управления молодежной политики Вологодской области Анна Евпак отметила: «Объединив усилия, ресурсы, опыт и знания действующих предпринимателей, педагогического сообщества, органов исполнительной государственной власти области, Федерального агентства по делам молодежи, молодежных центров, мы сможем сделать площадку, интересную для молодежи и позволяющую развивать такую интересную и необходимую сферу, как IT-сферу, вовлекая туда все большее количество молодых людей».

По словам заместителя председателя Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области Натальи Качановой: «Кооперация всех сторон позволит решить задачи преодоления «кадрового голода» в ИТ-сфере области, привлечь молодежь к разработке ИТ-проектов, которые помимо научной ценности могут быть успешно коммерциализированы».

Активными участниками круглого стола были не только представители государственной власти, но и сами программисты. Как отметил председатель IT-клуба Череповца Леонид Шохин отметил: «Необходим комплексный подход к решению вопроса привлечения молодых специалистов в IT-сферу и "утечки" кадров из нашего региона. Властные структуры, бизнес и общественные деятели должны объединить и сконцентрировать свои усилия на проведении комплекса связанных мероприятий, направленных на решение этих задач».

В рамках круглого стола были затронуты не только вопросы эффективной профориентации школьников и поддержки молодежных проектов в сфере информационных технологий, но и вопросы государственно-частного партнерства.

Генеральный директор группы компаний «Бизнес-Софт» Алексей Логанцов подчеркнул: «Реализация успешных программ по профориентации и поддержке стартапов невозможна без плотного сотрудничества органов власти и частного бизнеса. Компания «Бизнес Софт» готова к такому сотрудничеству и мы всегда открыты для диалога».

Подводя итоги мероприятия, стоит отметить, что в процессе обсуждения были достигнуты договоренности о проведении в Вологодской области Окружной IT-школы и выстраивании комплексной системы профориентации школьников, а также об обучении и поддержке молодых программистов.

Справка о HackPoint 2.0:

С 22 по 24 ноября 2013 года в Череповце состоялось мероприятие для IT-специалистов HackPoint 2.0. На мероприятие съехались лучшие специалисты из Череповца, Вологды, Рыбинска и Москвы. 47 молодых ребят, объединившись в команды по 3-5 человек, в течении 48 часов реализовывали прототипы своих бизнес идей и идей социальных проектов. Всего на сайте мероприятия http://hackpoint.ru было зарегистрировано 23 проекта, из них 11 проектов нашли свою реализацию на площадке мероприятия. Результаты своих работ участники презентовали перед жюри, куда вошли эксперты в области коммерциализации IT-проектов, представители IT-бизнеса и организаторы мероприятия. В результате лучшими проектами стали:

1-ое место: проект Ventura - мобильное приложение для объявлений о пропаже и находке домашних животных. hackpoint.ru/accounts/projects/37/

2-ое место: проект EyeLens - мобильное приложение для помощи людям, страдающими проблемами со зрением (ослабленное зрение, проблемы цветовосприятия) http://hackpoint.ru/accounts/projects/31/

3-е место: проект мобильное приложение для АИС «Народный контроль» - мобильное приложение, позволяющее посылать информацию о существующих городских проблемах в систему «Народный контроль» г. Череповца (http://pc.cmirit.ru/), используя только возможности смартфона. http://hackpoint.ru/accounts/projects/34/ . Сообщает официальный Интернет-ресурс Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).