Новости

ГлавнаяСтатьиОблачные технологии как тенденция развития IT-отрасли

Облачные технологии как тенденция развития IT-отрасли

27.12.2013 / 09:00

В повседневно ускоряющемся, все более динамичном мире, границы которого день ото дня становятся все прозрачней, а время все дороже, максимальную актуальность приобретает возможность быстрой и легкой удаленной работы.

С появлением и популяризацией мобильных устройств, вопрос ускорения способов передвижения, бывший актуальным еще 10 лет назад, больше не стоит так остро, в отличие от вопроса организации удаленного доступа к рабочему столу, документации, базам данных своего предприятия. При наличии адекватного коннекта и, к примеру, планшета, человек в состоянии выполнять свои повседневные рабочие задачи находясь в автобусе, поезде, на борту самолета.

Именно необходимость получения быстрого и легкого доступа к элементу «A» и стала толчком к бурному развитию технологий, которые мы можем обобщенно назвать «облачными». Примеров использования данных технологий немало: сервисы хранения данных Dropbox, Google Docs, системы автоматизации бизнеса Megaplan, Terrasoft и другие.

Существует огромное множество реализаций данной концепции, но суть ее остается неизменной во всех них – облако представляет собой возможность использования различных веб-сервисов, реализованных и функционирующих на удаленных серверах, подключение к которым возможно с любого устройства: персонального компьютера, рабочего ноутбука, мобильного телефона, планшета. При этом для современного облачного сервиса характерна работа с устройствами различных архитектур, использующих различные операционные системы. Главное требование для работы с облачным сервисом – наличие интернет-соединения.

Облачные решения в сфере охранного видеонаблюдения

Системы охранного видеонаблюдения, постепенно переполюсирующиеся из сферы безопасности в сферу IT, также предлагают своим пользователям решения для удаленного доступа, базирующиеся на концепции облака. Среди примеров успешной реализации облачных концепций можно отметить такие вервисы, как cameramanager.com, camdrive.ru, ivideon.com… Список можно продолжать достаточно долго.

Представленные в данное время на рынке сервисы облачного видеонаблюдения могут отличаться по ряду критериев. Некоторые из сервисов реализуются компаниями-производителями систем видеонаблюдения; в других случаях компании-владельцы облачных сервисов запускают производство собственных камер, совместимых с их «облаком», как это случилось с камерами Dropcam. Часть сервисов поддерживают работу только с камерами «своего» производителя»; часть сервисов, напротив, «заточена» под работу с широким спектром камер, поддерживающих потоки RTSP, MJPEG, протокол ONVIF. В некоторых сервисах реализована поддержка функций интеллектуального анализа видео, в некоторых – нет. Для облачного сервиса компании AXIS реализовано автоматическое подключение камеры к облаку, в то время как для мультивендорных сервисов время подключения одной камеры может составить от 20 минут, при условии, что пользователь обладает хотя бы базовыми знаниями в построении сетей ПД и опытом работы с IP-камерами.

В общем, отличий довольно много, но есть кое-что общее для большинства этих сервисов: они платные. В зависимости от архитектуры построения, плата может сниматься единожды в, так сказать, особо крупном размере – на этапе построения частного облака системы видеонаблюдения, либо регулярно малыми частями в виде абонплаты за использование сервиса.

В этой статье мы хотели бы остановить свое внимание на сервисе tecsar-cloud.com, который привлек наше внимание именно возможностью бесплатного использования.

Облачный сервис Tecsar

Данный сервис реализован инженерами компании Secur на серверах дата-центра компании «Воля», расположенных в Киеве. Мы намеренно акцентируем внимание читателей на территориальном расположении, поскольку для некоторых из них до сих пор может быть актуальным вопрос зарубежного трафика. При использовании tecsar-cloud.com данный вопрос снимается.

Облако реализовано для работы с оборудованием ТМ Tecsar – цифровыми, гибридными, сетевыми регистраторами и IP-камерами. На данный момент сервис не поддерживает прямое подключение камер сторонних производителей, но при этом стоит отметить, что регистраторы Tecsar поддерживают интеграцию с ними по протоколу ONVIF и NetSDK. Таким образом, камеру Hikvision DS-2CD2012-I мы смогли подключить к тексаровскому облаку опосредованно, через гибридный регистратор Tecsar B44-2D2P-H.

Что еще подкупает в облаке Tecsar, кроме отсутствия платежей?

Простота настройки сети. Важнейшим плюсом работы с tecsar-cloud.com представляется нам возможность избежать дополнительной настройки сети передачи данных. Работая с мак-адресами регистраторов, облако регулярно получает от них пакеты данных, которые позволяют организовать канал связи с устройством, в какой бы сети оно не находилось. Данная технология позволяет успешно решить проблему «серых» IP-адресов, которой мы касались в одной из предыдущих публикаций.

Простота использования. Чтобы работать с tecsar-cloud.com нет необходимости устанавливать никакого клиентского ПО, достаточно иметь под руками браузер. Подключение к вашему устройству можно осуществить в 3 действия. Запуск браузера –> ввод адреса сайта tecsar-cloud.com -> ввод ID регистратора. При этом работа с регистратором защищена кодом верификации и его же паролями, установленными для пользователей. Сейчас мы озвучили быстрейший способ подключения.

Возможность хранить в памяти системы неограниченное число устройств. Для желающих пойти более длинным, но в перспективе и более удобным путем, на сайте реализована возможность создания учетных записей. Зарегистрировавшийся пользователь имеет возможность сохранять в памяти системы неограниченное количество устройств – создание «учетки» избавляет от необходимости вводить идентификатор устройства каждый раз, когда пользователь хочет к нему подключиться.

Наследование свойств и возможностей центральной системы управления. Облако Тексар позволяет не только подключаться к регистраторам для просмотра он-лайн видео, но и проводить их удаленную настройку, архивировать видео с жесткого диска регистратора, фактически дублируя функции программы CMS.

Возможность записи видео на локальное устройство. Важно отметить, что облако Tecsar не предоставляет клиентам места на дисковом пространстве серверов, что, в определенной мере, ограничивает возможности пользователей. В то же время, облако предоставляет возможность организовать запись видео на локальное устройство, с которого клиент осуществляет доступ к регистратору и, соответственно, хранить записи внутри своей сети, организовав ее безопасность на свое усмотрение.

В целом: отсутствие абонплаты, простота работы, максимум функционала – вот краеугольные камни, на которых отстроена работа облака tecsar-cloud.com

Приложения Tecsar

Вопрос упрощения организации удаленного доступа решается инженерами Tecsar комплексно: озвученные выше принципы реализованы при разработке новых версий программного обеспечения и мобильных приложений для устройств торговой марки.

Возвращаясь к разговору о простоте настройки сети передачи данных, необходимо отметить, что пришедшая из облака функция организации канала связи по ID регистратора, реализована и в последней версии центральной системы управления CMS Tecsar, а также в мобильных приложениях семейства Vmeye cloud, предназначенных для работы с мобильными устройсвами iOS и Android, что значительно упрощает организацию удаленного доступа для пользователя системы. Человек, который не знает, каким образом можно организовать перенаправление портов маршрутизатора, может не узнать этого никогда, но он сможет организовать себе удаленный доступ. Человек разбирающийся сможет просто сэкономить время – своё и людей, для которых производится настройка.

На рисунке 2 приведен скриншот программы Tecsar CMS, на котором отмечены новые поля и кнопки, позволяющие значительно упростить и ускорить процесс добавления устройств в память программы.

Во-первых, это уже упоминавшееся выше добавление регистратора по ID номеру устройства. Для использования этой функции достаточно активировать чек-бокс «Cloud» и ввести ID регистратора в поле SerialID.

При нажатии кнопки «ОК» программа обращается к сервису tecsar-cloud.com, от которого получает информацию о расположении регистратора и устанавливает с ним соединение.

Кнопка «IP поиск» позволяет ускорить поиск устройств, расположенных в одной локальной сети с компьютером, на котором работает пользователь. После нажатия кнопки программа сканирует сеть в поиске совместимых устройств и отображает их список в верхней части окна.

Теперь более подробно остановимся на третьем методе удаленного доступа к регистраторам с использованием облачного сервиса – использовании мобильных приложений. Рассмотри его на примере программы vMEyeCloudHD для ОС iOS (для OC Android порядок дествий и методика подключения аналогичны).

Итак, как показано на рисунке 3, при включении программы пользователю, как и при использовании сайта tecsar-cloud.com, предоставляется возможность выбора метода подключения – с использованием учетной записи пользователя и без нее.

Минусом работы с приложением можно назвать невозможность зарегистрировать нового пользователя с мобильного устройства, но, при условии, что учетная запись уже создана – ей легко можно воспользоваться.

При входе в личный кабинет пользователю предоставляется возможность добавить новое устройство либо отредактировать уже подключенные к аккаунту. Для добавления нового девайса в список необходимо ввести в открывшемся окне его ID, логин и пароль. По нажатию кнопки «Сохранить», приложение обращается к сайт tecsar-cloud.com, от которого получает информацию о местоположении регистратора. При следующем включении устройство уже будет отображаться в списке (см рис. 4), что позволит избежать повторения описанных действий.

Приложение позволяет просматривать онлайн изображение с камер из любой точки мира через интернет, будь то это скоростное Wi-Fi подключение, или даже обычный мобильный интернет.

Итоги

Возможность удаленной работы с устройствами системы видеонаблюдения является в данный момент одним из важнейших требований потребителя. Причем не просто «возможность», а удобство и простота такой работы. Человечество мобильно и вездесуще, точно такими же рано или поздно станут системы, которые выживут на рынке видеонаблюдения. В контексте вездесущести мы не говорим сейчас о сценарии появления Большого Брата, хотя не можем исключить и его, речь идет о предоставлении клиенту настолько гибких возможностей работы с его системой, насколько это возможно. Современному пользователю, счастливому обладателю смартфона и планшета, трудно будет объяснить, почему в любой точке с wi-fi доступом он может посмотреть ролики с youtube, но не может посмотреть видео из своего офиса. В то же время, никто не отменял более серьезных задач, которые, так или иначе, по-прежнему могут быть реализованы только на производительных ПК и ноутбуках.

Внедрение облачных технологий дало мощный толчок к развитию и упрощению методов доступа к устройствам видеонаблюдения, но далеко не все производители способны предложить работоспособное, и тем более мультиплатформенное, решение данной задачи. Именно те инсталляторы и производители, которые способны комплексно закрыть навеянную духом времени потребность имеют большие шансы на успех в борьбе за потребителя.