Новости

ГлавнаяСтатьи4 гаджета, о которых говорят в декабре

4 гаджета, о которых говорят в декабре

25.12.2013 / 09:00

Смартфон и три планшета, о которых говорят в декабре

iPad mini with Retina display

Apple дала этому планшету неудобное имя, и сейчас его чаще называют iPad mini 2 или iPad mini Retina. Но пользоваться им гораздо приятнее, чем предшественником, хотя внешне устройства почти не отличаются. Всё дело в дисплее и аппаратной начинке.

Технические характеристики

Экран: 7,9 дюйма, IPS, Retina (2048x1536)

Операционная система: Apple iOS 7

Процессор: двухъядерный Apple A7, 1,3 ГГц,

сопроцессор Apple M7

Оперативная память: 1 ГБ

Память: 16/32/64/128 ГБ

Основная камера: 5 МП, автофокус, запись видео 1080

Фронтальная камера: 1,2 МП

Связь: Wi-Fi/Wi-Fi+3G, Bluetooth 4.0, GPS, ГЛОНАСС

Аккумулятор: 23,8 Вт.ч

Габариты и вес: 200x135x7,5 мм, 331 г.

Преимущества

iPad mini 2 — это прошлогодний iPad mini, только мощнее и с Retina-дисплеем, в котором плотность пикселей настолько высока, что глаз не в состоянии их различать. А мощное «железо» позволяет планшету легко справляться со всеми приложениями из App Store.

Недостатки

Младший iPad mini немного крупнее и чуть тяжелее старшего. Это плата за требующий больше энергии дисплей Retina и, соответственно, более мощный аккумулятор. Выросшая цена (производитель поднял её на $100 по сравнению с аналогичными моделями предыдущей версии) тоже не вызовет восторга у многих покупателей.

Фишка

Большинство экспертов называют этот планшет лучшим в своём классе. iPad mini 2 может не понравиться разве что тем, кто не любит продукцию Apple по идейным соображениям.

ASUS Transformer Book T100

ASUS продолжает эксперименты с трансформерами. Эта модель представляет собой планшет, который превращается в компактный ноутбук с не впечатляющей производительностью, зато с высокой автономностью. Для этого компания просто добавила к «таблетке» пристёгивающуюся док-станцию в виде клавиатуры.

Технические характеристики

Экран: 10,1 дюйма, IPS (1366х768)

Операционная система: Windows 8.1

Процессор: Intel Atom Z3740, 1,3 ГГц

Оперативная память: 2 ГБ

Память: 32/64 ГБ, поддержка microSD

Фронтальная камера: 1,2 МП

Связь: Wi-Fi, Bluetooth 4.0

Аккумулятор: 31 Вт.ч

Габариты и вес: 263x171x19,5 мм, 550 г — планшет 263х171х13,1 мм, 520 г — док-станция.

Преимущества

Клавиатура может пригодиться тем, кому приходится набирать большие тексты, да и как подставка для планшета она служит неплохо. Среди других преимуществ T100 — высокая автономность (при средней нагрузке — 12 часов работы), хороший экран и предустановленный пакет Office Home & Student 2013.

Недостатки

Из-за небольших габаритов устройства производителю пришлось пойти на компромисс с размером клавиатуры — печатать на ней неудобно. К тому же при небольшом давлении, например, сильном нажатии на клавиши, корпус док-станции из-за нехватки жёсткости слегка прогибается. Глянцевая задняя панель планшета непрактична — она отлично собирает отпечатки пальцев, что портит внешний вид гаджета.

Фишка

Хотя Т100 в собранном состоянии выглядит как ноутбук, всё же к модели лучше относиться как к планшету с дополнительной клавиатурой. Так меньше шансов разочароваться в устройстве. А в качестве «таблетки» на Windows 8.1 трансформер порадует владельца. Если тот, конечно, не имеет ничего против операционной системы от Microsoft.

LG G Pad 8.3

Это вторая попытка LG вывести на украинский рынок свои планшеты. Первая была неудачной: «таблетки» с 3D-экраном оказались слишком дорогими. С G Pad 8.3 компания придерживается иной ценовой политики, предоставляя максимум наворотов при минимальной цене устройства.

Технические характеристики

Экран: 8,3 дюйма, IPS (1920x1200)

Операционная система: Android 4.2 с фирменной оболочкой

Процессор: четырёхъядерный Qualcomm Snapdragon 600,

1,7 ГГц

Оперативная память: 2 ГБ

Память: 16 ГБ, поддержка microSD

Основная камера: 5 МП

Фронтальная камера: 1,3 МП

Связь: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS

Ёмкость аккумулятора: 4600 мА.ч

Габариты и вес: 216,8x126,5x8,3 мм, 338 г.

Преимущества

У G Pad 8.3 FullHD-дисплей, и он больше, чем у основных конкурентов. При этом устройство легко помещается в карман мужского пиджака. Корпус сделан из металла, благодаря чему планшет выглядит дорого. К тому же производительность G Pad 8.3 на высоте, модель будет долго оставаться актуальной. Ко всему этому LG добавила фирменные программные решения.

Недостатки

Яркость подсветки дисплея оставляет желать лучшего, поэтому разглядеть картинку в солнечную погоду будет сложно. К недостаткам можно отнести и скромную комплектацию устройства: в коробке только зарядное устройство и документы — наушники надо покупать отдельно.

Фишка

Благодаря мощной аппаратной начинке, качественным материалам и демократичной цене G Pad 8.3 — один из самых привлекательных мини-планшетов на Android.

Nexus 5

В новых моделях смартфона Google устанавливает последние версии своей операционки. К тому же на устройствах корпорация почти не зарабатывает, а потому они часто дешевле аналогов других производителей.

Технические характеристики

Экран: 4,95 дюйма, IPS (1920x1080)

Операционная система: Android 4.4

Процессор: четырёхъядерный Qualcomm Snapdragon 800, 2,26 ГГц

Оперативная память: 2 ГБ

Память: 16/32 ГБ

Основная камера: 8 МП, оптическая стабилизация

Фронтальная камера: 1,3 МП

Связь: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS, NFC

Ёмкость аккумулятора: 2300 мА.ч

Габариты и вес: 138x69x9 мм, 130 г.

Преимущества

С мощным процессором и новейшей версией Android этот смартфон заслуживает звания топового. У пятого Nexus качественный экран, практичные и приятные материалы корпуса (покрытие софт-тач на задней панели), а оптический стабилизатор камеры обещает качественные фотографии. И ещё Nexus 5 поддерживает беспроводную зарядку. А главное — всё это стоит относительно недорого.

Недостатки

Меломанов новый смартфон от Google разочарует — в наушниках качество звучания компромиссное, а в динамике — откровенно слабое. Минималистичный дизайн Nexus 5, ограниченный объём памяти и отсутствие возможности её расширить при помощи карточек понравится не всем пользователям.

Фишка

Этот смартфон для Google делает компания LG, и она уже выпустила свой собственный, чуть более навороченный аналог Nexus 5. Это модель G2, которая появилась в продаже несколько месяцев назад.