Новости

ГлавнаяСтатьиФишки Windows 8.1: вернувшаяся кнопка «Пуск» - не главное

Фишки Windows 8.1: вернувшаяся кнопка «Пуск» - не главное

09.12.2013 / 09:00

Ноутбук и смартфон на "восьмерке" вместе дают гораздо больше, чем два гаджета на разных ОС.

На сайте "Комсомолки" сейчас висит интересный опрос: какая операционная система стоит на вашем компьютере? Оказывается, большинство (64 процента) все еще пользуется старой доброй Windows XP.

Вдумайтесь, люди. Эта операционка вышла 13 (тринадцать) лет назад! Язык устанет перечислять, как далеко с тех пор шагнули технологии. Неудивительно, что Microsoft прекращает официальную поддержку этой версии. Так что меньше, чем через полгода компьютеры на Windows XP превратятся в тыкву. Владельцам придется работать на свой страх и риск — или все-таки обновляться. И судя по всему, выбирать придется из двух глобальных экосистем, Apple и Microsoft.

Я придерживаюсь той точки зрения, что разнобой в гаджетах — это не хорошо. Планшет на Android, iPhone, компьютер с Windows... само по себе это все прекрасно. Но одна операционная система на всех устройствах позволяет выжать из них гораздо больше.

Идеальный вариант — это когда у вас есть полная линейка гаджетов на Windows 8, точнее 8.1 и Phone. Тогда вечером перед сном начинаете читать книжку на ноутбуке, а продолжаете — уже в метро со смартфона. С того же места, на котором уснули вчера.

Или вы спокойно устанавливаете на смартфон специальное приложение, которое превращает его в дополнительный геймпад для Xbox. И режетесь в "злых птичек" (или любую другую игру) на большом экране, а на смартфоне считываете дополнительную информацию.

Или делаете снимки на камеру планшета, и открываете их в большом размере с помощью того же Xbox. Без всяких флешек, проводочков и "да когда же эта фотка уже отправится!"

Но собрать весь парк гаджетов — это то же самое, как собрать макет парусника, покупая ежемесячно по журналу с деталью. Долго и дорого. Можно получить тот же результат за меньшие деньги.

Например, вместо планшета и ноутбука можно взять что-то среднее. Благо, трансформеров сейчас хватает. Возьмем засветившийся в рекламе Lenovo IdeaPad Yoga на 13 дюймов — он успешно заменит оба эти гаджета.

Лирическое отступление №1. Характеристики Lenovo IdeaPad Yoga 13:

Экран 13 дюймов, HD+, 1600 x 900; IPS; 60 Hz

Процессор Intel Core i5-3317U, 1700 МГц, 3 Мбайт кэш L3

Видеокарта Интегрированное видеоядро в процессор HD4000

Память 4 + 4 GB DDR3–1600 МГц

Жесткий диск 128 Gb SSD Samsung

Беспроводные интерфейсы Wi-Fi a/b/g/n (до 300 МБит/сек); Bluetooth 4.0

Порты 1x USB 3.0; 1x USB 2.0; HDMI; Card–Reader

Веб–камера HD 1280 x 720

Блок питания 65 Вт

Размеры (ШхГхВ) 333,4 x 224,8 x 16,9 мм

Вес 1,54 кг

Операционная система Windows 8, обновленная до 8.1

Чем крут этот гаджет? Тем, что он за секунду превращается в планшет. Не надо с корнем выдергивать дисплей и отстегивать клавиатуру — достаточно просто развернуть его экраном "наружу". Как журнал. Клавиатура автоматически блокируется, так что не страшно нажать какую-нибудь кнопку.

Нет, ну коне-е-е-е-ечно, планшет весит гораздо меньше. Но у планшета нет полноценной клавиатуры с "горячими" кнопками. И надо отдать должное, Yoga очень компактен — всего-то 17 миллиметров толщиной и весит 1,5 килограмма. Размер — чуть больше альбомного листа. Блок питания тоже плоский и маленький. Короче говоря, его можно носить в сумке и чувствовать себя человеком, а не тяжеловозом.

При всем при том этот гимнаст тянет на полноценный ультрабук. Он тянет даже самые тяжелые игры и программы. Можно одновременно открыть скайп и фотошоп. А если медленно провести пальцем по экрану слева направо, то можно будет работать в двух этих окнах разом. Какой планшет так сможет?

Допустим, я вдоволь наобщалась с друзьями, закончила подрисовывать загар, море и солнце на отпускных фотографиях, и начала писать этот текст. Система по умолчанию предлагает сохранить все эти файлы в облачном сервисе SkyDrive.

Облачные сервисы — это прекрасно, если у вас есть постоянный доступ к интернету. В таком случае, можно забыть про флешки как класс, забыть про вечную нехватку места и риск подцепить вирус с незнакомого компьютера. Можно просто - хранить - файлы - в интернете. Все.

И вот по дороге на работу мне приходит в голову, что неплохо бы добавить в текст пару фраз, а с отпускных фотографий — убрать пару не слишком трезвых физиономий. И я тут же загружаю из SkyDrive нужные файлы на смартфон. Вношу правки, и в следующий раз эти файлы откроются уже в измененном виде. На любом устройстве.

Лирическое отступление №2. Характеристики Nokia Lumia 820

Операционная система: Windows Phone 8

Процессор: Qualcomm Snapdragon S4 MSM8960, 1,5 ГГц, два ядра

Память: 1 ГБ ОЗУ, 8 ГБ ПЗУ + слот microSD

Мобильная связь/передача данных: GSM, GPRS, EDGE, HSPA, российский диапазон LTE

Экран: 4,3 дюйма, 480x800, AMOLED

Интерфейсы: Wi-Fi (IEEE 802.11a/b/g/n), Bluetooth 3.1, NFC, microUSB 2.0

Навигация A-GPS, ГЛОНАСС

Камера: основная: 8 Мп, вспышка, автофокус, запись видео 1080p

фронтальная: 0,3 Мп

Аккумулятор: съёмный, Li-Ion, 1650 мАч,

Вес: 158 г

Другой вариант совместного использования - составляю себе программу тренировок на ноутбуке с вечера. А утром в зале ползаю от тренажера к тренажеру, сверяясь со смартфоном. Еще варианты — да мало ли их, каждый найдет свое применение.

Так вот, к чему это все. Всего два устройства, взаимодействуя между собой, дают огромное число возможностей. И к ним далеко не так сложно привыкнуть, как может показаться.

Обновленная Windows 8.1 не насилует мозг непременными цветными плиточками — можно настроить гаджет так, чтобы загружаться сразу в режим рабочего стола. Кнопку "Пуск", которую-таки добавили после многочисленных просьб пользователей, также можно настроить под себя. Она может работать как кнопка "домой" в iPhone, и возвращать юзера на экран с плитками. Или выводить список приложений - как и старый добрый "Пуск" в предыдущих версиях. В общем, все на благо консерваторам.

И даже самые отъявленные противники перемен смогут перейти с XP на Windows 8.1 с наименьшими потерями. Потому что реальные изменения — облачные сервисы и взаимодействие устройств — нужны давно и объективно. А плитки, кнопка "Пуск" и прочая мишура — это всего лишь вопрос привычки.