Новости

ГлавнаяСтатьиГород высоких технологий: экскурсия в штаб-квартиру Huawei в Шэньчжэне. Часть II

Город высоких технологий: экскурсия в штаб-квартиру Huawei в Шэньчжэне. Часть II

13.01.2014 / 09:00

В предыдущей части статьи речь шла о Китае и самом развитом его регионе – провинции Гуандун, об истории и планах компании Huawei. Теперь же предлагаем вам совершить фото-экскурсию по штаб-квартире и кампусу Huawei в Шэньчжэне.

Скажу сразу, никаких секретных прототипов и неанонсированных устройств нам во время пресс-тура не показали. Huawei, как и все технологические компании, предпочитает хранить свои секреты для презентации новых продуктов. Собственно на CES 2014 компания и представила одну из таких новинок – смартфон Huawei Ascend Mate 2 с фантастическим аккумулятором на 4050 мАч. В Шэньчжэне же нам это устройство не показали.

Штаб-квартира Huawei и кампус компании занимают площадь около 2 кв. км. По сути, это небольшой городок с населением в 70 тыс. «жителей», с разными кварталами и десятками зданий. Несколько строений занимают исследовательские лаборатории, несколько – учебный центр. Свои здания есть у руководства, тестовых лаборатории, PR-службы и т.д.. Здесь есть даже жилой квартал, где проживает часть работников и гостей компании, столовые, ресторанчики, зоны отдыха. Местами кампус похож на парк отдыха с прогулочными дорожками и водоемами. Между кварталами ходят собственные автобусные маршруты. Интересно, что через шоссе находится одно из подразделений Foxconn, занимающие примерно такую же площадь, но и работников у этой компании, выпускающей OEM-продукты, в том числе и для Apple, в 8 раз больше. А вот производственные мощности самой Huawei уже перенесены в другое место. Заводы находятся в двух часах езды от главного офиса. Ну а начинается наша экскурсия с выставочного зала Huawei в главном здании штаб-квартиры.

Выставочный зал

Хотя выставочный центр расположен на минус первом этаже штаб-квартиры, назвать его маленьким язык не поворачивается. Это действительно огромный зал с продуктами, которыми Huawei гордится и демонстрирует гостям компании и партнерам.

Huawei выпускает весь спектр устройств, обеспечивающих ваш дом доступом к Интернет и коммуникациям – роутеры, домашнее сетевое оборудование, коммутаторы, базовые станции, операторскую и провайдерскую аппаратуру, сервера и облачные хранилища данных.

А это, простой в установке вандалоустойчивый блок питания со встроенным дизель-генератором на 4,2 кВт, 200 литрами топлива и батареями, способный обеспечить базовую станцию автономным питанием в течение суток. Полная зарядка батарей занимает меньше 2 часов.

Рядом само оборудование для работы LTE сети, в таком же мобильном вандалоустойчивом сейфе.

А это уже микро-сота Lampsite, для размещения в зданиях с большим числом абонентов на разных этажах в офисах, торговых центрах и т.д.. В одной коробочке оборудование для сотовой сети и Wi-Fi-блок. Впишется в любой современный интерьер.

AtomCell – сота мощней, такие можно устанавливать в паркингах, в районах со сложной застройкой, на площадях, где бывает скопление народа и т.д.

Прототип перспективной антенны для сетей 5G. Учитывая высокую частоту, скорость передачи и увеличивающийся объем мобильного трафика таких 6-лепестковых антенн понадобится больше и их плотность в городах будет выше.

Кроме оборудования для сотовых сетей, Huawei выпускает и софт для операторов, позволяющий (при установке на пользовательские смартфоны соответствующих приложений) отслеживать в реальном времени трафик, параметры ARPU, статистику используемых терминалов и т.д. Это же ПО позволяет оператору проводить рекламные кампании.

Huawei предлагает операторам использовать свою SDK для разработки приложений и сервисов для корпоративных клиентов и конечных пользователей.

Система видеоконференций Huawei предыдущего поколения. Хотя стоит такое решение, для монтажа которого потребуется специальная комната, 1 млн. юаней (около $165 тыс.) оно позволяет сэкономить на командировках, авиаперелетах и т.д. И, кстати, стоит такая система дешевле, чем у конкурентов. Подобные решения разной конфигурации, от одного рабочего места до такого стола на шесть человек, стоят в офисах Huawei в разных странах мира.

От тяжелого во всех смыслах операторского оборудования перейдем к потребительским продуктам.

Например, в портфеле компании есть вот такой топовый планшет Huawei MediaPad 10 FHD с IPS-матрицей. А в клавиатуре у него еще 32 ГБ памяти. Имеется версия с поддержкой LTE и 4G.

Медиа-серверы Huawei на любой вкус, как в дизайне под Hi-Fi-аппаратуру, так и более необычной формы.

Роутер WS880 не только симпатично выглядит, но и поддерживает протоколы 802.11ac и 802.11n, позволяя довести скорость беспроводной сети до 1750 Mbps.

А вот эта крохотная коробочка, вставляемая прямо в электророзетку, может работать как самостоятельный роутер, или репитир, увеличивая радиус действия другого роутера или Wi-Fi-приемник, скажем для телевизора.

Эта мобильная Wi-Fi-точка знакома украинским пользователям, такой роутер со встроенной батарей предлагает своим клиентам «Интертелеком».

Huawei самостоятельно производит большинство процессоров для обеспечения работы своего коммуникационного оборудования. Сверху неразрезанная пластина с чипами, снизу чипсеты различного назначения, созданные на их основе.

Учебный центр Huawei

Выходим из главного офиса компании и отправляемся в расположенный в соседнем квартале кампуса учебный центр, который порой называют университетом Huawei.

А за окнами тропики, хотя и не очень жарко. В декабре в Шэньчжэне +15°C и частые дожди.

Первое помещение, которые мы увидели в учебном центре – комната для совершения намаза. Студенты, обучающиеся в Университете Huawei, это не только работники компании, но и гости из разных стран мира, инженеры операторов мобильной связи, которые будут эксплуатировать оборудование Huawei. Для социалистической страны терпимое отношение ко всем религиям очень похвально. Впрочем, это восходит к историческим традициям Китая.

Кстати, в расположенной рядом столовой, в которой питаются до 1500 человек одновременно, каждый день готовят не только китайскую, но и вегетарианскую, халяльную, кошерную и японскую пищу. Как объяснила нам девушка-гид, обед обойдется примерно в 15 юаней ($2,5) для женщин, которые едят немного и 20-25 юаней ($4) для мужчин. По меркам Шэньчжэня – это немного.

Прямо в центре учебного корпуса небольшой тихий садик, в котором можно отдохнуть.

Центральное фойе учебного центра. За год через университет Huawei проходит до 15 тыс. человек. Для всех новых работников компании предусмотрена обязательная двухнедельная стажировка.

Остановка автобуса, курсирующего между разными зданиями кампуса. На своих двоих не набегаешься. Китайцы очень дисциплинированы и очередь в «час пик» будет собираться именно здесь.

Второй выставочный зал разместился в здании исследовательского центра. А еще раньше здесь были производственные площади Huawei, сейчас они вынесены за город.

Здесь размещена техника для корпоративных клиентов, например, вот такие защищенные рации для работы на взрывоопасных производствах.

А это – упрощенная версия системы для проведения видеоконференций, специальное помещение для нее не нужно. Обратите внимание на два массива микрофонов с обеих сторон камеры.

А это уже система видеоконференций последнего поколения. Экраны больше, рамки между ними очень тонкие, все оборудование спрятано. Спонтанный сеанс связи с соседней комнатой получился неожиданным для всех.

Кампус

Руководство Huawei находится в обычном офисном здании. А эти виллы в лесу на берегу озера предназначены для важных гостей, приезжающих на конференции и переговоры.

Здание штаб-квартиры на фоне парка и корпусов исследовательских отделов.

Такой центр отдыха с бассейном расположен в жилом районе, рядом с общежитиями и гостиницами. Зимой в разгар рабочего дня никто почему-то не купается.

Общежития для работников и гостиницы для иностранных студентов почти не отличаются внешне, да и планировка у них, по словам гида, одинаковая.

Похожее на графскую усадьбу здание оказалось тестовым центром, но внутрь нас, к сожалению, не пустили.

Уже под вечер мы добрались до бренд-магазина Huawei в центре Шэньчжэня.

Главный герой здесь, конечно же, сверхтонкий Ascend P6, которым все сотрудники Huawei вполне заслуженно гордятся.

В торговых центрах в Китае не просто много, а очень много продавцов, которые буквально неотступно следуют за покупателем, готовые помочь в любую секунду.

Производство и лаборатория

Несмотря на то, что из-за режима секретности, соблюдаемого Huawei, нам не удалось побывать на производственных линиях, мы все-таки добыли несколько фотографий с завода компании.

Несмотря на утилитарное предназначение, над эстетической стороной тоже поработали. Не удивлюсь, если проект здания готовил какой-то известный архитектор.

На этом наше путешествие в Китай и в штаб-квартиру Huawei в Шэньчжэне подходит к концу. Несмотря на то, что никаких секретных смартфонов мы не увидели, оно получилось очень интересным и увлекательным.