Новости

ГлавнаяСтатьиТроянский iPhone

Троянский iPhone

25.06.2014 / 15:21

Новые шпионские программы-троянцы позволяют не только следить, но и удаленно управлять iPhone и смартфонами на Android, утверждает "Лаборатория Касперского". Компьютерные вирусы новой разновидности поразили до 5 тыс. смартфонов и компьютеров по всему миру, в том числе и в России.

Компьютерные программы Galileo, созданные для слежки за смартфонами и планшетами, были обнаружены экспертами "Лаборатории Касперского" и Citizen Lab Университета Торонто. Компьютерный вирус создан командой итальянских хакеров HackerTeam на базе шпионского софта Galileo.

Как рассказал "Ъ" ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов, компьютерные вирусы-троянцы позволяют хакерам вести скрытую фотосъемку и аудиозапись, читать телефонную книгу, SMS и получать практически все данные с iPhone и iPad. Вирус проникает в iPhone с инфицированного компьютера, проводит процедуру jailbreak (перепрограммирование и получение полного доступа к файловой системе смартфона) и заражает iPhone.

Новые троянцы помимо слежки за iPhone, iPad шпионят и за устройствами на платформах Android (к примеру, удаленно передают данные хакерам, подключая смартфоны к интернету по Wi-Fi), а также Microsoft и Blackberry. Вирусы Galileo могут также вести перехват голосовых вызовов и SMS, а также сообщения чатов мобильных приложений Viber, WhatsApp и Skype. Владельцу сложно узнать о заражении, поскольку энергозатратные операции вирус проводит только во время заряжания батареи смартфона: например, включает аудиозапись и начинает вести секундную фотосъемку, отмечается в презентации "Лаборатории Касперского".

Эксперты "Лаборатории Касперского" и Citizen Lab определили свыше 320 серверов, которые управляют вирусами Gallileo более чем в 40 странах, в том числе в Казахстане, Узбекистане и Азербайджане. По оценке Сергея Голованова, в России находятся пять серверов и обнаружено 22 зараженных компьютера. Общее количество устройств, инфицированных новыми "троянами", во всем мире составляет 2–5 тыс. устройств, говорит господин Голованов. Аналитик Citizen Lab Морган Марки-Бур считает, что вирус используется хакерами в интересах государств, в том числе для слежки за журналистами и политическими активистами.