Новости

ГлавнаяСтатьиИгровой ПК размером со смартфон за $350 — реальность

Игровой ПК размером со смартфон за $350 — реальность

25.07.2014 / 10:15

Не верите, что игровой персональный компьютер может быть не больше смартфона и стоить столько же? Придется поверить. Речь идет о так называемом Tango PC. Продажи таких машин могут начаться уже в этом году.

Разработчики персонального компьютера Tango PC, размеры которого сопоставимы с габаритами обычного смартфона, собрали более $300 тыс. в рамках кампании народного финансирования на сайте IndieGoGo. Оставшуюся часть средств ($100 тыс.), требуемую для выпуска устройства в серию, разработчики смогли получить на Kickstarter.

Это означает, что появление новинки можно ожидать уже в этом году, хотя официальных заявлений от разработчиков пока не поступало.

Технические характеристики "маленького монстра" уже известны. Tango PC базируется на гибридном процессоре AMD A6-5200 (Kabini) с четырьмя вычислительными ядрами, работающими на частоте 2 ГГц. Решение также включает графическую подсистему Radeon HD 8400 с 128 потоковыми процессорами, работающими на 600 МГц. Дополняют картину от 2 до 8 Гбайт оперативной памяти, твердотельный накопитель объемом от 32 Гбайт, три порта USB 2.0, порт USB 3.0, HDMI, разъем для наушников и адаптер Wi-Fi.

Стоит заметить, что Tango PC является модулем, который не способен функционировать без специальной док-станции. Сам модуль содержит память, процессор, накопитель данных и аккумулятор, в то время как в док-станции располагается блок питания, система охлаждения и коммуникационные разъемы. Модуль можно перемещать между док-станциями, что позволяет не заботиться о синхронизации данных между двумя разными компьютерами.

Tango PC может работать под управлением операционных систем семейства Windows, а также различных модификаций Linux. Таким образом, на компьютер можно установить, например, Steam OS и превратить его в Steam Machine.

Стоимость компьютера начинается с отметки $349, каждая дополнительная док-станция обойдется в $99 ($89 для участников кампании Kickstarter).

Страны с развитой экономикой спасли рынок ПК

Согласно подсчетам экспертов из аналитической компании Gartner во II квартале 2014 г. на глобальный рынок было выпущено 75,8 млн персональных компьютеров, что на 0,1% больше, чем годом ранее. Этот подъем оказался первым за последние два года. Его могло бы и не быть, если бы не стабилизирующийся спрос в развитых странах, который компенсировал негативную динамику в развивающихся регионах, отмечает аналитик Gartner Микако Китагава.

По словам эксперта, в государствах с развивающейся экономикой хорошо продаются бюджетные планшеты в ущерб продажам десктопов и ноутбуков. Поэтому в этих регионах на стабилизацию компьютерного рынка уйдет больше времени по сравнению с развитыми уголками планеты, полагает эксперт.

Gartner прогнозирует последовательный, но замедленный рост ПК-отрасли в будущем. Аналитики связывают это с тем, что сейчас наступил цикл обновления корпоративных компьютерных парков, вызванный прекращением поддержки операционной системы Windows XP компанией Microsoft. Что касается потребительского сегмента, здесь положительным моментом является увеличение продаж дешевых систем, сообщил агентству Bloomberg аналитик IDC Лорен Ловерде.

Lenovo доминирует в сегменте

По данным Gartner, в прошлом квартале Lenovo упрочила лидерство на мировом рынке компьютеров, заполучив на нем долю в размере 19,2%. Китайская компания увеличила поставки устройств на величину, измеряющуюся двузначными темпами роста, во всех регионах, кроме Азиатско-Тихоокеанского, где Lenovo по-прежнему наращивает свои позиции гораздо стремительнее, чем по миру в целом.

Второе место в списке крупнейших производителей ПК занимает HP, которая в апреле-июне 2014 г. поставила 13,4 млн систем (17,7% от квартального объема рынка), что на 9,3% больше, чем годом ранее. Этот показатель прироста для HP оказался наибольшим за последние четыре года. В странах EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) компания увеличила отгрузки компьютеров на 21%.

В статистике Gartner компания Dell замыкает тройку лидеров с 13,3%-й долей на глобальном компьютерном рынке. Этот производитель за квартал подготовил к продаже чуть более 10 млн изделий, увеличив показатель годичной давности на 12,5% благодаря высокому спросу в корпоративном секторе. Второй квартал подряд Dell увеличивает поставки ПК более чем на 10%.