Новости

ГлавнаяСтатьи«МегаФон» скачал цены за границей

«МегаФон» скачал цены за границей

18.07.2014 / 11:16

«МегаФон» снижает цену на мобильный интернет в роуминге. Компания запустила новую опцию «Интернет за границей», которая позволит абонентам снизить стоимость мобильной передачи данных в роуминге в Европе и на Украине в 7–21 раз.

О запуске новой опции «Интернет за границей» «МегаФон» объявил сегодня. Подключая ее, абонент может выбрать необходимый ему объем трафика: 10 МБ или 30 МБ, который будет доступен в течение суток. Подключение опции бесплатно. Использование 10 МБ на Украине обойдется в 49 руб., 30 МБ — в 129 руб. в сутки, в европейских странах — в 129 руб. и 329 руб., в зоне «Популярные страны и СНГ» (включает, например, Гонконг, и Египет) — 329 руб. и 829 руб., во всех остальных — 1990 руб. и 4990 руб. соответственно. Если абонент превысил лимит, предусмотренный опцией, ему приходит SMS с уведомлением, он может вновь подключить опцию. По истечении суток действие опции автоматически возобновляется, но плата взимается только после первого выхода в интернет. При возвращении в Россию отключать опцию необязательно: плата за опцию будет списываться только при нахождении в международном роуминге.

В «МегаФоне» рассказали, что по итогам первого полугодия наиболее часто его абоненты пользовались мобильным интернетом в роуминге на Украине, в Белоруссии, Турции, Германии, Узбекистане, Италии, Египте и Таджикистане.

При этом исполнительный директор по развитию бизнеса на массовом рынке «МегаФона» Михаил Дубин признает, что использование мобильной передачи данных за границей не достаточно распространено. Чтобы контролировать расходы в роуминге, многие абоненты зачастую полностью отказываются от пользования мобильным интернетом. Без подключения опций стоимость передачи данных, например, на Украине и в Европе, составляет 9 руб. за 100 КБ (исходя из этого, использование 10 МБ обойдется в 921,6 руб., а 30 МБ — 2764,8 руб.).

Другие операторы также предлагают опции для снижения стоимости мобильного интернета в роуминге. Так, у МТС есть несколько опций: «БИТ за границей», «Макси БИТ за границей» и «Супер БИТ за границей». За ежесуточную плату в размере 0,2–2 тыс. руб. абонентам доступны различные пакеты трафика в зависимости от опции и страны. Например, подключив опцию «БИТ за границей»за 200 руб. в сутки, абонент МТС, находясь в роуминге на Украине, может использовать 50 МБ в сутки, а в Испании — 5 МБ. У «Вымпелкома» действует опция «Планета интернета»: стоимость пакета 30 МБ в сутки в зонах Европы и СНГ составит 150 руб. (1 МБ сверх лимита обойдется в 5 руб.), а в остальных странах — 300 руб. (60 руб.). Для абонентов предоплатных тарифных планов эти расценки являются базовыми, подключать опции им не нужно.

«МегаФон» в 2011 году серьезно снизил стоимость услуг в базовых тарифах в роуминге в Европе, на Украине и в Турции. В конце 2013 года цены были снижены также в США, Таиланде, Объединенных Арабских Эмиратах и Китае. Внедрение дополнительных опций Михаил Дубин объясняет тем, что «их подключают самые активные абоненты, те, которые реально пользуются услугами, чьи потребности оператор хочет удовлетворить в первую очередь». Сколько абонентов может воспользоваться опцией «Интернет за границей», он не прогнозирует, отмечая лишь, что в компании ожидают, что она будет «достаточно распространена».

Анна Балашова