Новости

ГлавнаяСтатьиПодробный обзор WP 8.1 — операционка, какой она должна была быть с самого начала

Подробный обзор WP 8.1 — операционка, какой она должна была быть с самого начала

16.04.2014 / 09:00

Зарегистрированные разработчики получили возможность обновить смартфоны под управлением Windows Phone 8 на предварительную версию мобильной операционной системы с индексом 8.1. Впрочем, не только разработчики, но также все любознательные владельцы устройств, которые не боятся возможных недоработок и проблем со стабильностью из-за установки тестовой версии прошивки.

Забегая немного вперед, мы в редакции уже протестировали работу WP 8.1, и на первый взгляд недостатков замечено не было. Впрочем, любые эксперименты с операционными системами, будь то смартфон, планшет или компьютер, лучше производить не на основном устройстве. Никто не застрахован от мелких неприятностей и даже крупных проблем вроде потери всех данных.

Новые возможности для разработчиков

Одним из важнейших и самых ожидаемых изменений стало объединение магазинов приложений и игр для Windows 8.1, Windows Phone 8.1 и Xbox One. Теперь разработчики могут создавать универсальные приложения, которые будут запускаться на всех устройствах. Microsoft уже начала принимать новые приложения к размещению в магазине, а первым шагом к унифицированной системе стала синхронизация ценовых уровней. Для универсальных приложений потребуется указывать единую цену, независимо от платформы. Это сделано, чтобы пользователь могу купить программу или игру на любом устройстве и бесплатно установить на остальные.

Еще одна важная новинка для разработчиков — в Windows Phone 8.1 предоставляется доступ к большему объему оперативной памяти для сторонних приложений. На Windows Phone 8 с обновлением GDR 3 разработчикам было доступно 150 МБ оперативной памяти для фоновых задач, причем даже на устройствах с двумя гигабайтами оперативной памяти. В Windows Phone 8.1 смартфоны с 2 ГБ получат 300 МБ на приложения в фоне и до 825 МБ вместо 570 МБ на запущенные программы и игры. Устройства с 512 МБ и 1 ГБ оперативной памяти также получили увеличенные лимиты.

Резервное копирование, экран блокировки, поддержка купонов Apple Passbook

В Windows Phone 8.1 много внимания уделено резервному копированию информации. Теперь в копию будет сохраняться расположение тайлов на рабочем столе, список установленных приложений и даже их настройки. При этом сами программы и игры придется скачивать заново, но они уже будут в системе после восстановления из резервной копии в виде неактивных иконок. При подключении к беспроводной сети их можно быстро установить и получить новое устройство с уже привычными по старому смартфону настройками, приложениями, оформление домашнего экрана.

На экране блокировки в Windows Phone 8.1 появится разнообразие. Разработчики получат доступ к инструментам для создания локскринов с привычной функциональностью и информативностью, зато и необычным оформлением. Анимированные картинки, статичные фоны и разнообразное расположение элементов экрана блокировки — все это можно будет попробовать в деле ближе к релизу финальной версии WP 8.1 или сразу после него.

Неожиданная новинка в Windows Phone 8.1 — поддержка купонов Passbook. Владельцы смартфонов под управлением новой версии операционной системы смогут использовать билеты, талоны, скидочные карты и купоны, предназначенные для мобильных устройств Apple. Для этого программисты создали технологию извлечения данных из файлов Passbook с последующей конвертацией в формат карт, импортируемых в приложение Microsoft Wallet.

Внешний вид

На первый взгляд может показаться, что дизайн операционной системы не изменился. Все те же однотонные плитки, в прежнем количестве. Но уже спустя несколько секунд после начала работы в глаза бросится первая важная деталь — статусная строка. Если до сих пор пользователи видели только заряд аккумулятора и время, то теперь на виду вся информация: уровень сигнала сотовой сети, подключение к беспроводным сетям, геолокация. Все это раньше можно было увидеть, если на пару секунд росчерком пальца вытащить наружу. Впрочем, этот привычный жест не остался без дела — теперь он открывает Action Center, но об этом позже.

За остальными косметическими изменениями домашнего экрана придется зайти в настройки. В Windows Phone 8.1 появилась возможность устанавливать любые картинки в качестве фона плиток вместо однотонной заливки. При этом есть некоторые приложения, которые остаются с фирменным цветом тайлов, например, ВКонтакте, Facebook, Here Maps или Nokia Camera. На первый взгляд это кажется неправильным — хочется, чтобы все было в одном стиле — но с другой стороны открываются возможности подстраивать плитки с неизменным цветом под используемые картинки и придумывать выигрышные комбинации.

Третье важное изменение — появление дополнительного столбца шириной в две маленькие или одну среднюю плитку. В таком режиме тайлы на экране пропорционально уменьшаются, чтобы их количество было таким же, как в фаблетах Lumia 1520 и 1320 с шестидюймовыми экранами. Надо заметить, что плитки при появлении дополнительного столбца становятся очень маленькими, особенно на экранах Lumia 520, 525 или 620. Это кажется непривычным, но не стоит забывать об удобстве расположения как можно большего количества иконок приложений на экране, чтобы запускать их и видеть уведомления без необходимости пролистывания.

Среди мелочей стоит выделить новый дизайн строки регулировки громкости с раздельным изменением уровня системных звуков и звуков в приложениях, а также подписи к недавно установленным приложениям, которые еще ни разу не были запущенны.

Action Center

До сих пор в Windows Phone было всего два вида уведомлений: выплывающие баннеры с сообщениями и отображение событий на живых плитках. Это было очень неудобно в том плане, что для получения информации о происходящих или произошедших событиях пользователям нужно было не пропускать баннеры, выносить на рабочий стол нужные плитки, либо добавлять иконки потенциально важных приложений на экран блокировки, причем не более пяти штук. Как следствие, некоторые события пользователь мог пропустить и узнать о них спустя непозволительно много времени.

В Windows Phone 8.1 эта проблема оказалась решена благодаря третьему типу уведомлений в Action Center, вызываемому росчерком пальца вниз от верхней границы экрана. Концепция очень напоминает шторку на Android-смартфонах и Центр Уведомлений в мобильной операционной системе Apple.

В верхней части Action Center расположены кнопки быстрого доступа к избранным настройкам и переключателям, например, по умолчанию выбраны Wi-Fi, Bluetooth, режим «В самолете», и блокировка ориентации экрана. При желании их можно переставить местами или пожертвовать менее популярными переключателями в пользу более полезных.

Ниже ряда кнопок располагаются уведомления от приложений, например, пропущенные звонки, пяток сообщений из Facebook Messenger, последние события из Twitter или информация о новых лайках в Instagram. При необходимости можно быстро запустить приложение касанием баннера или очистить список «крестиком».

При запущенном Action Center в статусной строке появляются подписи к иконкам. Как пользователь может узнать заряд аккумулятора в процентах, наличие подключения к мобильному интернету, дату.

Изменения в приложениях

Skype интегрирован в приложение «Телефон», что позволяет перейти от голосовой беседы по сотовой связи к видеозвонку нажатием одной кнопки.

Незначительно изменился интерфейс списка вызовов.

В хаб «Контакты» добавлена интеграция со сторонними приложениями социальных сетей.

В календаре появился режим просмотра расписаний на все дни недели и прогноз погоды, а внешне он стал похож на календарь в Outlook для Windows.

Фотографии в галерее автоматически сортируются по дате и месту съемки, кроме того, сторонние приложения могут встраивать онлайн фотоальбомы.

Камера получила новый интерфейс и теперь поддерживает серийную съемку.

Internet Explorer 11 получил обновленный интерфейс, настройку размера шрифта по умолчанию, а также режим чтения. Браузер теперь может самостоятельно выбирать режим сжатия и экономии трафика в зависимости от настроек приложения «Контроль данных». Появилась поддержка жестов — росчерки вправо-влево позволяют листать страницы. Среди прочих важных изменений в Internet Explorer 11 стоит отметить поддержку загрузки и выгрузки файлов, а также технологию WebGL с аппаратным ускорением.

В Windows Phone Store изменился интерфейс, он стал более понятным и удобным. Магазин теперь может рекомендовать приложения пользователю на основе установок софта, выставленных пользователем оценок и местоположения. Кроме того, теперь есть возможность вручную проверять наличие обновлений для программ и игр или включить автоматическую установку новых версий при подключении к беспроводной сети.

Новые приложения

Хаб «Музыка+Видео» пропал, а вместо него появились четыре отдельных приложения: «Музыка», «Видео», «Подкасты» и «FM-радио».

Новое системное приложение Контроль Данных позволяет пользователю следить за расходованием мобильного трафика. До сих пор это было возможно только на смартфонах Lumia с установленным обновлением Black, а теперь стало частью Windows Phone 8.1

Контроль Памяти предоставляет пользователю информацию о доступном объеме накопителя и показывает количество данных, которые занимают место в памяти устройства.

Экономия Заряда — сервис для отслеживания приложений, расходующих заряд аккумулятора, чтобы при необходимости можно было отключить лишних потребителей энергии или перевести устройство в режим пониженного энергопотребления.

Cortana

Одной из главных новинок, не для российских пользователей, стала презентация виртуального ассистента Cortana, названного в честь героини культовой игровой серии Halo. Функционально он должен стать конкурентом Google Now и Siri, а в перспективе даже превзойти их, поскольку уже сейчас программистам Microsoft удалось предложить пользователям необычные функции, и это при том, что сервис находится на этапе бета-тестирования.

Cortana умеет искать нужную информацию в сети, предлагает подсказки о планах на день, погоде и ситуации на дорогах, может работать с локальными данными на смартфоне и сторонними приложениями. С помощью ассистента пользователь может составлять планы на день без опасений, что несколько важных дел совпадут, создавать напоминания и задавать периоды «тихого часа», когда услуги ассистента не требуются.

Сервис пока доступен только в США, вскоре будет запущен в Великобритании и Китае, а потом по всему миру. Если уже сейчас не терпится поговорить с ассистентом, поможет смена региона и языка — после выбора «English (USA)» и пары перезагрузок в настройках приложений появится Cortana.

Клавиатура

Обновление WP 8.1 оставило мобильную операционную систему Apple в отстающих. Теперь только на айфонах и айпедах нет возможности ввода текста, не отрывая палец от клавиатуры. Что важно, такой способ ввода оказался очень удобен, так что один из пользователей уже смог попасть в книгу рекордов Гинесса, отобрав лидерство у обладателя быстрых пальцев Galaxy S4. Впрочем, как с любой другой клавиатурой, пользователям понадобится время на привыкание, а для достижения мировых рекордов — выдающейся усидчивости и огромного количества тренировок.

Заключение

В итоге, после установки обновления, у владельцев смартфонов под управлением мобильной операционной системы от Microsoft впервые может возникнуть чувство, будто в руках оказалось новое устройство. Все прежние обновки, будь то Amber или Black, не приносили столь внушительного списка изменений, впрочем, никто их и не называл значимыми релизами. В жизни молодой операционной системы 8.1 — первое крупное обновление, не считая провального переезда с 7.5 на 8, когда для получения новых функций нужно было попутно купить себе смартфон посвежее.

Откровенно говоря, Windows Phone 8.1 выглядит так, как хотелось бы ее видеть с самого начала. В Microsoft только сейчас добавили огромное количество важных и нужных функций, присутствие которые напрашивалось само собой. С одной стороны можно ругать компанию за нерасторопность и насмехаться над появлением некоего подобия обоев на домашнем экране лишь в 2014 году, с другой — многие важные функции все-таки появились у пользователей, и это главное. Смартфоны на WP 8.1 теперь сможет рассматривать как кандидатов на покупку большее количество покупателей, которые до сих пор выбирали только между iOS и Android.