Новости

ГлавнаяСтатьиОбзор смартфона Acer Liquid S2

Обзор смартфона Acer Liquid S2

05.05.2014 / 09:00

Компания Acer в первую очередь ассоциируется с ноутбуками, по крайней мере, у меня. И только если кто-нибудь попросит назвать другие продукты, на ум приходят планшеты и смартфоны. Так уж вышло, что завоевать узнаваемость и популярность в сегменте мобильной электроники компании не удалось, впрочем, она старается. На самом деле пусть и не такие желанные, как новые Galaxy, Nexus или One, у Acer получается делать неплохие гаджеты, особенно, если не обращать внимания на бюджетные модели. Дешевые телефоны на то и дешевые, что заставляют владельца в чем-то идти на компромисс, зато флагманские продукты становятся объектов пристального внимания, восторженных взглядов и, конечно, долгое время радуют владельцев отличной производительностью, качеством сборки и функциональностью. Один из таких — Liquid S2. Флагманская трубка Acer, по совместительству фаблет и первый в мире смартфон с записью 4K-видео, по крайней мере, на момент премьеры.

Торговую марку, известную еще по Windows Mobile, носит здоровяк с шестидюймовым экраном, качественной камерой с одной из самых мощных вспышек, отличной производительностью и самобытным дизайном. Иными словами, в нем есть все то, что должно быть у настоящего флагмана. Разве что цена отличается от продуктов конкурентов — спустя полгода после презентации в России за трубку просят всего двадцать тысяч, что делает Liquid S2 привлекательным на фоне «топов» других производителей. Но обо всем по порядку.

Технические характеристики

Операционная система: Android 4.2.2 Jelly Bean;

Экран: IPS, 6 дюймов с разрешением 1920х1080 точек и плотностью пикселей 368 ppi;

Основная камера: 13 Мп, автофокус, светодиодная вспышка, HDR-режим, запись видео в формате 4K с частотой 30 кадров в секунду;

Фронтальная камера: 2 Мп;

Оперативная память: 2 ГБ;

Накопитель: 16 ГБ;

Поддержка карт памяти: microSD до 64 ГБ;

Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 800 2,2 ГГц, ускоритель Adreno 330;

Модули подключений: USB 2.0, Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n (DLNA), Wi-Fi Direct, NFC, GPS/ГЛОНАСС;

Стандарты связи: 2G, 3G, 4G;

Аккумулятор: 3300 мАч;

Размеры: 166х86х9 мм;

Вес: 232 г.

Смартфонами с диагональю экрана шесть дюймов уже никого не удивить, так что здоровяку мало быть огромным, чтобы выделиться на полках магазинов. Желательно, чтобы производитель также позаботился о необычном дизайне и цветовых решениях корпуса для привлечения внимания покупателей. Acer удалось это сделать в полной мере. Кроме скучноватого черного и белого корпуса покупатель может выбрать сдержанный красный металлик. В самый раз, чтобы сделать трубку заметной и в то же время не быть по-девчачьи ярким и броским.

На первый взгляд, из-за очень качественной сборки, может показаться, что корпус смартфона выполнен из алюминия, но легкое постукивание предательски выдает пластик. Впрочем, от того Liquid S2 хуже не становится, а использование металла могло бы увеличить и без того нескромный вес трубки — целых 232 грамма. На первый взгляд это может показаться слишком много для мобильного устройства, которое должно комфортно размещаться в ладони и карманах. Но не стоит забывать, что фаблеты стоят особняком от других смартфонов и диагональ их экрана обеспечивает преимущества в работе, за которые можно простить избыточный вес и непривычные ощущения в карманах джинсов или брюк. Все это дело привычки, так что уже через несколько дней использования можно наловчиться работать с Liquid S2 на ходу без затруднений и смириться с тем, что кроме гаджета в карман ничего больше не поместится.

Единственный спорный момент в дизайне устройства — расположение элементов управления. С учетом огромной диагонали экрана было бы логично разместить кнопку включения на правом боку, но производитель почему-то решил поместить ее слева вверху. А к неудобному расположению добавляется то, что она практически не выступает над поверхностью корпуса, так что нащупать кнопку бывает сложно.

Остальные элементы не вызывают претензий: справа кнопки регулировки громкости, лоток для SIM-карты и microSD, порт Micro-USB. В верхней части кроме кнопки включения есть 3,5-мм разъем для подключения наушников. Остальные две грани корпуса практически пустуют — снизу два крошечных отверстия микрофонов, слева по вертикали разнесены два динамика, которые в сочетании с технологией Dolby Digital дают классный по мобильным меркам звук. Приятно, что они находятся сверху и снизу корпуса по высоте, а не сгруппированы на меньшей стороне, за счет этого меньше вероятность закрыть рукой один из них или оба.

Что касается экрана, компания Acer не подвела — огромная шестидюймовая IPS-панель с Full HD разрешением предлагает покупателю отличную картинку с реалистичной, чуть уходящей в теплые оттенки, цветопередачей и максимальные углы обзора. В этом плане претензий к смартфону нет, он на уровне актуальных флагманов и качеством картинки проиграет разве что «эталонному» HTC One прошлого или актуального поколения.

В плане производительности смартфон можно считать одним из лучших на рынке. Даже при наличии 801 модели чип Qualcomm Snapdragon 800 с частотой 2,2 ГГц и графикой Adreno 330 остается одним из самых мощных на рынке. В сочетании с 2 ГБ оперативной памяти пользователи не ограничены в установке любых приложений и игр, причем последние можно запускать с максимальными настройками. Аккумулятор емкостью 3300 мАч также не подведет, его достаточно для работы смартфона в течение полутора дней при средней нагрузке.

Теперь о камере. Модуль расположен на выступающей вставке и окружен со всех сторон кольцевой вспышкой. На первый взгляд это кажется непривычным, видеть такую огромную вспышку, однако с одной стороны это выделяет Liquid S2 среди прочих устройств, с другой дает лучшие фотографии в темноте и условиях недостаточной освещенности. Такой мощной вспышки, состоящей из четырех светодиодов нет больше ни у кого. Сама камера — 13 Мп сенсор с обратной подсветкой, что в сочетании с фирменным софтом Acer позволяет получать качественные фотографии. В приложении камера есть ручные настройки, профили, удобный доступ к важнейшим настройкам. Еще одна особенность Liquid S2 — съемка видео в максимальном разрешении 3840 х 2160 точек, 30 кадров в секунду со стереозвуком. И пусть сейчас на рынке есть и другие смартфоны с поддержкой 4K видео, в этом плане компания Acer была первопроходцем.

Заключение

В итоге Acer Liquid S2 — отличный смартфон для всех, кто готов пожертвовать удобством в пользу огромного экрана. Необычный дизайн, мощная вспышка, отличная производительность и хорошая камера — все это про него. А еще одним преимуществом станет привлекательная стоимость на фоне топовых смартфонов других компаний.