Новости

ГлавнаяСтатьиСерверы российских интернет-компаний могут перенести в закрытые города

Серверы российских интернет-компаний могут перенести в закрытые города

16.05.2014 / 09:00

Минэкономразвития предложило правительству разместить серверы крупных национальных интернет-компаний на территории закрытых городов (ЗАТО), сообщает РБК.

По мнению чиновников, так будет проще обеспечить безопасность хранящейся на серверах информации — ведь физический доступ к ним будет ограничен. К тому же, работающие на территории ЗАТО высококвалифицированные специалисты смогут профессионально обслуживать устройства.

Предложение Минэкономразвития сформировано в ответ на идею, высказанную президентом РФ Владимиром Путиным на медиафоруме в Санкт-Петербурге. Он сказал, что серверы крупных национальных компаний должны быть перенесены на территорию России в целях защиты от утечек информации. Также Путин ранее поручил министерству разработать особые условия ведения бизнеса в ЗАТО.

На территории России на сегодня существует 44 закрытых города. В зависимости от специализации, им назначен разный статус, который и определяет сложность доступа в него. Также города разнятся по уровню модернизации. Города с устаревшей техническо-материальной базой и инфраструктурой могут просто не обеспечить физических условий для размещения серверов.

«Пока нам ничего не известно о нахождении IT-специалистов в ЗАТО, равно как и о наличии там дата-центров и электричества для них», — сказал РБК вице-президент и технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян.

Также эксперты опасаются, что перенос серверов на закрытые территории может затруднить процесс блокирования контента, попавшего в «черный список» Роскомнадзора.