Новости

ГлавнаяСтатьиПять лучших бесплатных офисных программ для ОС Android

Пять лучших бесплатных офисных программ для ОС Android

21.04.2014 / 09:00

Сегодня мы рассмотрим пять наиболее удачных офисных программ для мобильных устройств под управлением ОС Android, распространяющихся бесплатно. Некоторые из них будут вам знакомы, а кому-то покажутся новыми, ведь на данный момент создано настолько много различных приложений, что потерять лучшие из них не составляет труда. В любом случае вы узнаете некоторые возможности офисных программ, о которых раньше не догадывались.

Fast Notepad

А начнем мы с небольшого, но по-своему гениального приложения — Fast Notepad. Если вам необходимо быстро набрать текст, сохранить текст и использовать ничего кроме текста, то эта шустрая утилита для вас.

Минималистичный дизайн, удобное управление, ничтожное потребление ресурсов и малый «вес» — вот основные преимущества Fast Notepad. Недостаток только один, если его можно назвать таковым в этом случае, — поддержка только расширения .txt и ничего больше. Бесплатное приложение на все случаи в жизни, касаемых быстрых записей.

Kingsoft Office

Достойный конкурент QuickOffice и Office Suite, распространяющийся абсолютно бесплатно.

Вы можете легко читать, а самое главное редактировать текстовые документы в формате: doc, docx, txt, xls, xlsx, ppt, pptx, pdf — всего 23 расширения, проще говоря, перед вами полноценный мобильный Microsoft Office. Программа имеет встроенный диспетчер файлов, что очень удобно, так он делает приложение самодостаточным. Kingsoft Office хорошо работает с сенсорными экранами, то есть управляется жестами и весьма неплохо для этого приспособлено.

Внешний интерфейс программы легко читается и настраивается, к тому же утилита полностью переведена на русский язык. Также вы можете сохранять документы и презентации не только в памяти вашего устройства, но и на облачных сервисах — Dropbox, Google Drive и Box, — ну и, конечно, отправлять документы по электронной почте прямо из меню программы.

Единственные значительный недостаток, который мы заметили — Kingsoft Office очень долго открывает текстовые файлы большого объема, что вполне терпимо, если рассмотреть такую ситуацию, как быстрое редактирование отчета по дороге на работу.

Olive Office Premium

Это приложение в этом обзоре не случайно. Во-первых, данная программа — достаточно новое решение для текстовых документов, во-вторых, это перспективное, а значит очень интересное решение, которое имеет неплохой задел на будущее.

Olive Office Premium — это еще один всеядный комбайн, работающий со всеми расширениями Microsoft Office, который отличается очень понятным интерфейсом, а также огромной функциональностью. Панель инструментов имеет множество шрифтов, которые можно настраивать, а также способна создавать параграфы, перечни, графики и многое другое.

Имеются готовые шаблоны для резюме, отчетов, рапортов, бизнес-маршрутов, финансовой статистики, счет-фактур и т.д. Если Kingsoft Office является полноценным офисом, то Olive Office Premium — это мобильный текстовый редактор во всей своей красе и без каких-либо особых ограничений в форматировании.

Облачные сервисы, диспетчер файлов, отправка документов напрямую из программы — само собой. Минус утилиты только в том, что она пока не поддерживает русский язык, только английский и другие, а также не разделяет страницы, делая текст слитным и неудобочитаемым.

Однако данные недостатки вскоре будут исправлены, так как они уже были озвучены не одним пользователем. Почему такая уверенность? Просто для этой программы часто выходят апдейты, исправляющие замеченные баги. Так, что перед вами перспективный конкурент платным офисным программам, созданный в Китае.

Cool Reader

Бесплатная многофункциональная «читалка» электронных книг самых разнообразных форматов e-book: fb2, doc, txt, rtf, tcr, pdb, prc, pml, epub, html, chm. Может кому-то покажется наш выбор неправильным, ведь это не текстовый редактор, но в качестве офисного помощника Cool Reader — вещь незаменимая.

В формате электронных книг написано не одно интересное пособие, которыми любят пользоваться как бизнесмены, так и сотрудники энергетических предприятий, да и просто школьники и студенты. К тому же Cool Reader имеет несколько интересных функций, так что, если вы не любитель чтения художественной литературы на смартфоне или планшете, не спешите прокручивать описание, вас кое-что заинтересует.

Например, движок TTS, на котором построено приложение, может включить чтение текста голосом, причем вполне приличным, наподобие аудиокниги. Помимо этого, утилита без проблем работает с архивами rar и zip, а также arj, ha, lzh — все они открываются одним нажатием. Кстати, настройки Cool Reader умещаются всего на трех закладках, то есть ничего лишнего, можно менять фон, цвет, шрифт — все, как у основного конкурента, FBReader.

Вы можете сами устанавливать отступы, абзацы, переносы и межстрочный интервал, а как листать страницы — решайте сами. Хочется сразу сказать о кодировках: есть поддержка dos, unicode, win, koi-8, latin, utf-8. Есть, конечно, и минусы — при изменении ориентации экрана утилита тормозит и пересчитывает страницы (хоть и не сильно), так что лучше этого часто не делать, а в остальном это одна из лучших читалок электронных книг.

Adobe Reader

Несмотря на всю популярность текстовых документов, нельзя не сказать о расширении PDF, куда мы без него. Что означает данный формат?

Правильно, PDF — это формат приложения Adobe Reader. Бесспорно, существуют альтернативы, достойные внимания, но культ «ПДФ» основан на этой, к тому же бесплатной для ОС Андроид, утилите. Мультиплатформенная программа от Adobe — это, прежде всего, комфортный просмотр файлов на экране планшета и смартфона.

К тому же, данное приложение — единственный софт, поддерживающий режим Reflow, который позволяет форматировать текстовые фрагменты текста как вам пожелается. Хочется сразу заметить, что редактировать сам текст нельзя, но зато данная утилита обладает огромным списком функций, таких как преобразование файлов PDF в расширения doc, docx, xlsx или rtf; конвертация PDF-файлов в Word или Excel; открытие запароленных документов; синхронизация на всех устройствах через Acrobat.com; ваши комментарии в любом месте документа; возможность отправить на печать в любое место через Cloud Print; ночной режим для чтения документов в слабоосвещенных местах и многое другое.

Почему мы рекомендуем именно это приложение? Да, есть программы, которые помимо основных функций, отрывают файлы PDF, но посудите сами, кто, как не Adobe Reader справится с этим лучше? Даже если вы не используете данный формат постоянно, стоит иметь на вооружении эту весьма удобную утилиту для столь информативных документов.

Итак, подведем итог: Для быстрых заметок существует Fast Notepad. Если вам необходим полноценный офис, ставьте Kingsoft Office, а если его настроек не достаточно, то используйте новый Olive Office Premium. Если хотите читать публицистику и при этом делать это комфортно, — для вас создан Cool Reader, но, а про Adobe Reader сказано уже достаточно. Как видите, «хорошее» не всегда означает «платное». Удачи вам, и вашим записям.