Новости

ГлавнаяСтатьиФлагман не для новичков

Флагман не для новичков

03.02.2014 / 09:00

При слове «флагман», употребленном по отношению к смартфону, помимо его производительности и внешнего вида всегда возникает ассоциация с ценой. Так уж повелось: «стартовая» стоимость такого аппарата колеблется около отметки в 30000 рублей. И вот, появился флагман, за который просят всего-то 11 тысяч — как за бюджетный аппарат. Даже это — достаточный повод «разобраться» с новинкой.

Сделала такое предложение компания Wexler, выпустив большой 5-дюймовый смарфон на Android — Wexler.ZEN 5. До сих пор этот бренд был заметен на читалках и планшетах.

Технические характеристики впечатляют. 5-дюймовый Full HD экран с IPS-матрицей и стеклом Corning glass. Внутри — четырехъядерный MediaTek 1,5 ГГц, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти, два гнезда под sim-карты (одно из них — под micro-sim), тыловая камера на 13 Мп.

Выглядит новинка солидно. Тонкий, ожидаемо большой. Передняя панель целиком закрыта стеклом, задняя — белым пластиком, на боковых гранях металлические вставки, добавляющие аппарату солидности. Из аппаратных кнопок — качелька регулировки громкости да кнопка включения. Все остальное управление осуществляется через софт. Есть гнездо для наушников и порт microUSB для подзарядки и подключения к ПК. Не сказать, что корпус вполне удобен. Задняя поверхность проскальзывает, но выпасть из рук аппарат не норовит. Размеры не позволят – такой солидный смартфон рука сживает крепко и без напряжения.

Процессор оказался весьма сбалансированным. Недорогой MediaTek 1,5 ГГц не назовешь вершиной процессостроения, но своей работой он справляется уверенно. За пару недель активного использования аппарат работал плавно и быстро – так, как и хотелось бы всегда и с любым смартфоном.

Столь же хорош экран. Яркий, с автоподстройкой яркости, хорошо «читаемый» на солнце. Full HD порадует и тех, кто смотрит на смартфоне видео, и не будет лишним при серфинге. Учитывая солидные 5 дюймов, иной раз можно заменить флагманом от Wexler полноразмерный планшет — особенно если таскать его с собой не хочется.

Аккумулятор чудес не продемонстрировал. Уверенно «держит» день, но к вечеру уже просит подзарядки. Впрочем, это стандартная «практика» для тех случаев, когда смартфон используется не каждые три минуты. Около 20 минут звонков в день, часа полтора-два на серфинг, соцсети и прочие Интернет-задачи, пару часов чтения книг и игр в дороге на работу — вполне удобоваримая для Wexler.ZEN 5 нагрузка.

Порадовала и камера. Вполне сочные и яркие снимки (даром что 13 Мп), даже «контровики» получаются не залитыми сплошь светом. Детали в тенях, для смартфона, прорабатываются очень неплохо.

А вот что огорчило — ощутимый нагрев в верхней части аппарата при работе под нагрузкой. Нагрев настолько сильный, что руке становится некомфортно. Создается впечатление, что имеешь дело не с новым флагманом, а старым изношенным аппаратом, который уже не выдерживает нагрузки. Это, к слову, самое неприятное впечатление от Wexler.ZEN 5.

Зато софтверная «составляющая» порадовала. Как это ни удивительно — минимализмом. В Wexler.ZEN 5 — «чистый» Andrpid 4.2 Jelly Bean, не отягощенный лишними предустановленными приложениями или «фирменной» оболочкой. Единственное приложение, которое устанавливают в Wexler перед продажей аппарата — приложение Wexler Play, все назначение которого — рекомендация других приложений при помощи видеороликов.

С одной стороны, этот минимализм не позволяет рекомендовать Wexler.ZEN 5 тем, кто впервые приобщается смартфонной мудрости. Рекомендации в отношении отдельных приложений, конечно, не выход. Новичкам нужны уже установленные аппликации хотя бы для того, чтобы разобраться толком с возможностями устройства.

Зато тем, кто уже имел дело с Android, новинка явно понравится. Аппарат, не отягощенный «непотопляемыми» приложениями, и позволяющий полностью настроить систему под себя — большое удобство и редкое удовольствие.

Конечно, главное достоинство Wexler.ZEN 5 – цена. Здесь ему равных нет, получить сравнимые характеристики за ту же сумму, наверное, невозможно. В работе аппарат стабильно хорош — не превосходит аналоги, но и мало им уступает. Особенно радует экран — даже очкарики останутся довольны. Да, стремление нагреться портит общую картину, но, в общем и целом, для тех, кому нужен недорогой, но производительный аппарат Wexler.ZEN 5 будет хорошим решением.