Новости

ГлавнаяСтатьиМосковских студентов атакуют чаще, чем кембриджских

Московских студентов атакуют чаще, чем кембриджских

03.10.2014 / 08:53

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова в 2014 году занял 84 место в Академическом рейтинге университетов мира. Лидером данного списка неизменно является Гарвардский университет. Затем следуют Кембриджский университет, Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, Токийский и Торонтский университеты.

Как выяснила "Лаборатория Касперского", по количеству киберугроз и уровню заражений вредоносным ПО рейтинг этих университетских городов оказывается обратным. Так, наибольшему риску столкновения с киберугрозами подвергаются московские студенты. В период с января по август 2014 года почти 42% московских пользователей хотя бы раз встречались с угрозой в Сети, а 36% сталкивались с локальными угрозами.

В швейцарском Цюрихе за аналогичный период риску сетевого и локального заражения подверглось 27% пользователей. В Торонто с киберугрозами встречался приблизительно каждый пятый пользователь. А в Токио, который по своим размерам сопоставим с Москвой, число компьютерных инцидентов оказалось почти в два раза ниже: в 2014 году риску заражения здесь подверглись около 17% пользователей.

Наиболее же спокойная обстановка сложилась в двух Кембриджах - британском, являющимся родиной одноименного университета, и американском, входящим в городскую агломерацию Бостона и являющимся по сути большим кампусом Гарвардского университета. Как выяснили эксперты "Лаборатории Касперского", за прошедшие месяцы 2014 года в среднем 15% пользователей британского Кембриджа столкнулись с сетевыми и локальными угрозами, и всего 9% пользователей американского Кембриджа подверглись риску заражения в интернете или от локальных угроз.

"Небольшое количество угроз не должно вводить в заблуждение и создавать иллюзию безопасности киберпространства. Проблема в том, что с каждым днем общее число вредоносных программ растет, а сами они становятся сложнее. Злоумышленники активно используют незакрытые уязвимости в легальном ПО, обманывают пользователей при помощи социальной инженерии, крадут их персональные данные и вымогают деньги за восстановление доступа к файлам или всему устройству. Кроме того, пользователю достаточно "подцепить" всего лишь одного троянца - и безопасность его компьютера и конфиденциальность частной жизни окажутся под угрозой. Именно поэтому мы рекомендуем пользоваться специальными защитными решениями, которые смогут предотвратить любые заражения и обеспечат сохранность ценных данных", - пояснил Юрий Наместников, антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского".