Новости

ГлавнаяСтатьи53% российских школьников "живут" в Сети круглосуточно

53% российских школьников "живут" в Сети круглосуточно

10.10.2014 / 11:19

Более половины российских школьников проводят в интернете буквально круглые сутки, выяснили эксперты ESET, опросив в сентябре около 600 респондентов в официальных группах ESET Russia в социальных сетях.

Отвечая на вопрос "Сколько времени школьники в вашей семье (ваши братья, сестры или дети) проводят в интернете в течение учебного года?", 53% пользователей сообщили, что их школьники всегда онлайн. В учебное время они выходят в Сеть со смартфона, а дома есть доступ к ПК или ноутбуку.

22% респондентов заявили, что их дети играют или общаются в интернете после возвращения из школы, когда выучат уроки.

При этом 9% опрошенных считают, что детям в Сети вообще делать нечего. В комментариях сторонники этой точки зрения отметили, что онлайн-игры в интернете должны быть под запретом, а Сеть допустимо использовать только для работы.

"Ограничивать ли доступ детей к интернету - вопрос неоднозначный. На него нет универсального ответа, и каждая семья решает его по-своему, - прокомментировал Алексей Оськин, руководитель отдела технического и маркетингового сопровождения продуктов ESET Russia. - Важно другое. Вне зависимости от того, сколько времени ребенок проводит в Сети, родители не могут контролировать каждый его шаг. Поэтому необходимо заранее предупредить его о возможных рисках, а также позаботиться о защите от киберугроз - как минимум, установить на "детские" устройства антивирусное ПО с функцией "Родительского контроля", блокирующей доступ к нежелательным сайтам".