Новости

ГлавнаяСтатьиSkype Qik: новый видеомессенджер от Microsoft

Skype Qik: новый видеомессенджер от Microsoft

21.10.2014 / 09:39

Принадлежащий Microsoft легендарный видеосервис Skype является изначально “настольным” приложением - поэтому он довольно неудобен на смартфонах. Чтобы не отставать от Viber и других конкурентов, Microsoft создала простое мобильное приложение для отправки видеосообщений под названием Qik.

Программа одновременно вышла на iOS, Android и Windows Phone. В Microsoft постарались сделать сервис максимально простым, воспользовавшись идеями, реализованными в других изначально мобильных мессенджерах. Регистрация в программе осуществляется по номеру телефона - общаться можно с друзьями из адресной книги.

При этом приложение стимулирует пользователя быть максимально лаконичным. Максимальная длина передаваемых в Qik роликов составляет 42 секунды. Во-первых, это стимулирует пользователей быть лаконичными, чтобы успеть сказать все самое важное в одном послании (работает примерно та же концепция, что и в Vine). Во-вторых, это позволяет снизить объем передаваемых данных.

В Microsoft отмечают, что 42-секундное видео, записанное в Qik, будет “весить” примерно 5 мегабайт, что совсем не много, даже если у вас не безлимитный тариф на смартфоне. Программа получила "чистый" и очень простой дизайн с крупными круглыми иконками. Реализация самих роликов напоминает то, как это сделано в Instagram (особенно благодаря тому, что приложение заставляет снимать ролики квадратного формата).

При этом поддерживаются групповые чаты - своим видеороликом можно одновременно поделиться с 10 друзьями. Работает программа быстро, хотя и не совсем без нареканий. На моем iPhone приложение несколько раз вылетело сразу после записи видео. Остается надеяться, что эти неприятные моменты исправят в ближайших обновлениях.

Еще один минус состоит в том, что видеосообщения хранятся в течение двух недель, а после удаляются. В Microsoft говорят, что это сделано для того, чтобы пользователи чувствовали себя свободнее и не боялись проявлять эмоции в своих видеосообщениях. Однако автору обзора кажется, что это сделанно просто для того, чтобы не перегружать сервера объемными видеологами пользователей.

Еще один недостаток - полученное по Qik видео нельзя загрузить на телефон. Учитывая, что через две недели, оно удалится, рассчитывать на него в качестве средства сохранения воспоминаний не приходится. Не подходит Qik и для “шэринга” ранее записанных роликов - загружать видео из памяти устройства нельзя. Это также сильно ограничивает сферу применения программы.

Ну и, наконец, важный недостаток приложения проистекает из простоты регистрации. Учитывая, что программа привязана к номеру телефона, на планшете без SIM-карты она работать не будет (разве что только вы установите ее, используя номер своего основного телефона - но тогда вы не сможете установить Qik на него).

Очень приятно, что программа с самого момента запуска полностью переведена на русский язык. Во время записи видео можно свободно переключаться между основной и фронтальной камерой, так что получится показать не только себя, но то, что перед вами происходит.

Но особенно прикольна функция, позволяющая записывать заготовленные пятисекундные видео, которые будут выполнять роль своеобразных смайликов. Вы можете записать ролики со своими эмоциями или с быстрыми ответами “я занят, напишу позже” и так далее. Это позволит вам ответить в несколько тапов, не отвлекаясь на запись видео - свежая и забавная идея.

В целом, приложение очень понравилось - максимально простое, интуитивное и явно “вирусное”. Не хватает разве что интеграции с основной версией Skype. Если бы из Qik можно было посылать видеосообщения адресатам в Skype и наоборот, программа стала бы настоящим “маст-хэвом”. Пока что, скачав ее, вы обнаружите, что никто или почти никто из ваших друзей ей не пользуется.