Новости

ГлавнаяСтатьиЗнакомьтесь – семейство продуктов Tabula

Знакомьтесь – семейство продуктов Tabula

07.11.2014 / 07:53

Tabula – это бесплатный набор кроссплатформенных инструментов для создания электронных обучающих материалов: электронных учебников, обучающих презентаций и других публикаций. С помощью продуктов Tabula можно подготовить их в форматах SCORM и HTML5.

В настоящий момент Tabula состоит из 7 программ, которые могут использоваться как самостоятельно, так и дополнять друг друга. Все продукты обладают уникальным интерфейсом, позволяющим легко и непринужденно решать целевые задачи. В этой серии статей мы подробнее остановимся на продукте Tabula Editor.

Какие задачи решаются с помощью Tabula Editor

Основным предназначением редактора Tabula Editor является создание и подготовка электронных учебников. Электронные учебники – это закономерный этап развития современных технологий. Сегодня практически у каждого есть собственный мобильный телефон или ПК, и их можно использовать как дополнительное средство обучения. Под эту концепцию и заточен продукт Tabula Editor.

С помощью данного редактора можно создавать древовидные структуры документа, добавлять элементы самоконтроля, а также внедрять сложное сценарное поведение, которое индивидуально будет контролировать поведение обучающегося.

Курс можно подготовить полностью с нуля, используя достаточный инструмент Tabula Editor, а также можно за основу взять уже готовые документы MS Word, MS PowerPoint и других общеизвестных программ.

Материалы, подготовленные в редакторе Tabula Editor, можно загрузить в специальные программы для обучения или же опубликовать в сторонних СДО (Системах Дистанционного Образования), поддерживающих международный протокол SCORM. Помимо этого есть возможность конвертации обучающего материала в HTML5-формат.

Несмотря на внешнюю легкость использования, Tabula Editor является очень мощным инструментом с множеством возможностей. Именно поэтому подробное описание возможностей программы Tabula Editor и способов их реализации мы оставили для следующих статей.

Основной функционал, который поддерживает текущая версия Tabula Editor:

  • создание учебных пособий
  • создание обучающих презентаций
  • поддерживается импорт из документов MS Word, MS PowerPoint и др.
  • поддерживается экспорт в SCORM, HTML5 и др.
  • создание документов древовидной структуры любой степени вложенности
  • добавление вопросов для самоконтроля
  • добавление условий сценарного поведения
  • инструменты для единовременной совместной разработки одного документа несколькими авторами

Какие поддерживаются платформы и языки

Все продукты линейки Tabula могут быть установлены и запущены практически на любой платформе. На сегодняшний день разработчики официально поддерживают все версии операционной системы Windows (начиная с XP), все актуальные Linux-дистрибутивы Debian (включая Ubuntu, Kubuntu, Edubuntu, Knoppix и другие), а также мобильные платформы семейства Android (начиная с версии 2.3). Помимо указанных платформ есть возможность устанавливать и запускать приложения и на других платформах, начиная от самых популярных – Mac и iOS – и заканчивая такой экзотикой, как: Solaris, QNX и другие.

В текущих версиях продуктов линейки Tabula поддерживаются два основных языка интерфейсов: русский и английский. Если же пользователям потребуется другой язык, то разработчики обещают оперативно добавить его поддержку.

Условия использования

Как было уже сказано в начале статьи, с недавних пор все продукты линейки Tabula стали абсолютно бесплатными. Стоит отметить, что в обозримом будущем разработчики не планируют отступать от этой политики распространения, а также надеются, что этот проект станет социально-общественным достоянием.

Как начать пользоваться

Чтобы начать использовать любой из продуктов линейки продуктов Tabula достаточно пройти легкую регистрацию на официальном сайте http://tabulapro.ru/, выбрать интересующий продукт, желаемую операционную систему и нажать кнопку «далее». После этого вы получите ссылку на скачивание дистрибутива и индивидуальный серийный номер программы, который надо будет ввести при установке программы.

Для пользователей платформ и операционных систем, которые не включены в список официально поддерживаемых систем также есть возможность получить свой дистрибутив. Для этого достаточно написать письмо через форму обратной связи, в котором указать желаемый продукт и используемую операционную систему.

Поддержка и обновления

Несмотря на бесплатное распространение продуктов, команда разработчиков активно поддерживает обратную связь со своими пользователями. На текущий момент есть несколько способов для связи: направить электронное письмо на адрес info@tabulapro.ru или заполнить форму обратной связи на сайте.

Стоит отметить, что служба технической поддержки оперативно отвечает на все вопросы пользователей, с большим удовольствием принимает пожелания по развитию. Регулярно выпускаемые обновления основываются преимущественно на пожеланиях конечных потребителей.

Также периодически проводятся конкурсы среди пользователей с розыгрышем ценных призов. Чтобы стать участником розыгрышей достаточно хотя бы один раз воспользоваться продуктами линейки Tabula.