Новости

ГлавнаяСтатьи"Озарение" по проблеме миграции данных: решения или программное обеспечение?

"Озарение" по проблеме миграции данных: решения или программное обеспечение?

28.10.2014 / 08:33

Работая в сфере информационных технологий, вам постоянно приходится иметь дело с ожиданиями. При этом пользователи будут жаловаться даже на малейший простой.

Однако миграция данных и обновления обычно требуют как минимум небольшой паузы в работе системы, поэтому, согласно докладу Vision Solutions, 81% компаний планируют проведение операций по перемещению данных и обновлению на ночные часы или выходные дни, ведь чем меньше сотрудников используют приложения в процессе восстановления, тем меньше это помешает их работе.

Когда вы найдете решение проблемы миграции данных, вы сможете смело попрощаться с ночными походами за кофе.

Лично меня "озарение" по этому вопросу постигло накануне 2000 года. Помните "проблему Y2K" (проблема 2000 года) и опасения по поводу того, что работа ИТ-систем по всему миру остановится, когда мы вступим в новое тысячелетие? В то время на нас также лежала ответственность за то, как наша компания решит вопрос по перемещению систем и данных без потерь для бизнеса.

По нашим ожиданиям, миграция должна была занять три месяца до тех пор, пока мы не найдем партнера, который помог бы нам создать инструменты и разработать методологию, позволяющую обеспечить более эффективное выполнение задачи с меньшим воздействием на деятельность компании.

В результате мы осуществили перемещение данных всего за две недели, повысив при этом точность на 3000% и оптимизировав затраты. Системы для решения критически важных задач были перемещены и обновлены, в то время как оборудование оставалось активным и продолжало работать 24 часа в сутки.

Сегодня миграция данных с почти нулевым временем простоя - это реальность. Все сводится к поиску оптимальных решений и программного обеспечения.

Мощь интеграции

Объединение мощности технологий, методологии и услуг в интегрированное решение создает огромные стратегические бизнес-преимущества. Кончено, программное обеспечение является немаловажным элементом, но это всего лишь часть целого, которое позволяет системам продолжать работу без перерывов в момент переноса данных в стратегически важную среду.

Программное обеспечение - это программа для выполнения одной задачи. Решение - это комплекс мер, дающих бизнесу возможность развиваться. Этот комплекс включает требующие обработки изменения, учитывает роль персонала, а также программы, которые ведут к организационным улучшениям, способствующим устойчивому росту.

К примеру, крупной государственной организации необходимо быстро консолидировать и виртуализировать около 1000 географически разобщенных активных компьютерных систем в одно централизованное хранилище, при этом длительное время простоя неприемлемо из-за критического характера работы организации. Кроме того, в процессе миграции данных необходимо обеспечить высокий уровень безопасности.

Эта организация работала с партнером, выполнившим проверку концепции по обеспечению бесперебойности работы системы в процессе перемещения данных (включая программное обеспечение), а также для подтверждения шагов, которые необходимо будет предпринять после миграции для гарантии плавного перехода. Партнер провел обучение аутсорсеров по вопросам поддержки процесса перемещения данных, благодаря чему не потребовалось привлекать к работе над проектом штатных сотрудников организации.

В результате миграция была проведена практически с нулевым временем простоя, а выполнение важнейших операций осуществлялось в штатном режиме. Фактически большинство подразделений даже и не подозревали о том, что проводилось обновление системы. Решение было испытано и апробировано до миграции данных, что позволило выполнить проект точно, эффективно и завершить его выполнение на несколько месяцев раньше запланированного срока. Организация получила огромный положительный экономический эффект благодаря централизации инфраструктуры, сохранив при этом возможность более надежной защиты конфиденциальных данных.

Ничто не гарантирует непрерывность работы бизнеса лучше, чем решение, которое сочетает в себе предварительное планирование, интеграцию программного обеспечения, прочные партнерские отношения и план для устойчивого развития после проведения миграции данных.

Обеспечение непрерывности бизнеса

По результатам исследования Vision Solutions, более половины лидеров ИТ-индустрии отмечают, что, несмотря на свои возможности, они сталкиваются с простоями в связи с миграцией данных продолжительностью от 1 до 12 часов. Почти две трети организаций откладывают миграцию данных из-за проблем, связанных с возможными простоями работы систем.

На сегодняшний день ожидания пользователей даже выше, чем по состоянию на 2000-й год. Специалисты рассматривают простои как проблему ИТ, а не свою собственную. И хотя большинство пользователей спокойно относятся к кратковременным простоям, продолжительные перерывы в работе вызывают серьезное недовольство.

Скажем, вы розничный продавец, осуществляющий успешную деятельность в интернете. Если ваш сайт прекратит работу посреди дня в связи с проведением технического обслуживания, покупатели не будут ждать, когда у вас закончится миграция данных. Они введут в поисковике то, что хотят купить, и найдут другие сайты, на которых продается этот же продукт. Возможно, они даже готовы будут заплатить за него больше просто потому, что смогут купить его сразу.

Репликация на уровне байтов в режиме реального времени, проводимая в соответствии с тщательно описанным планом, позволяет выполнить миграцию данных одновременно с ведением бизнеса и почти нулевым временем простоя. Оптимизированный подход обеспечивает постоянное создание снимков последних данных, поэтому вам не придется фиксировать всю информацию с каждой новой копией.

Подобная процедура также гарантирует, что ваша компания фиксирует каждый фрагмент данных - в процессе перемещения на новую платформу или в новую среду ничего не будет потеряно. В дополнение к возможности проведения миграции данных в фоновом режиме репликация в режиме реального времени ускоряет весь процесс, в связи с чем вам не придется выделять столько времени или сотрудников для контроля над процедурой.

Внедрение в надежную методологию такого программного решения, как репликация в режиме реального времени (включая тестирование), обеспечит вам возможность оптимизировать стратегию перемещения данных. Выполнение повторяемого, предсказуемого цикла обеспечивает соответствующие условия для миграции данных, независимо от того, на какую платформу или в какую среду осуществляется переход. Это минимизирует риск ошибок и упрощает вашу жизнь.

Защита репутации

Слушания Налогового управления США, которые недавно были в числе главных американских новостей, являются прекрасным примером того, что происходит, если не обеспечена доступность систем. В июне учреждение было вынуждено дать показания перед комиссиями Конгресса о том, что было утеряно множество электронных писем 2009-2011 годов, связанных с обвинениями в преследовании консервативных групп, добивавшихся безналогового статуса.

Хотя Налоговое управление утверждает, что оно утеряло электронные письма из-за поломки компьютера, мораль одинакова для всех, кто привык к простоям во время миграции данных. Если принять необходимые меры, чтобы данные оставались максимально доступными,а во время миграции осуществлялось их резервное копирование, вы не потеряете ни одного электронного письма, транзакции или другого бита данных и не станете героем первой полосы газет.

В наши дни каждая организация располагает огромным объемом данных. Если посмотреть на некоторые страны, можно заметить, что количество продаваемых в них интеллектуальных устройств превышает количество потенциальных пользователей. Каждый из этих гаджетов взаимодействует с компаниями, получая доступ к данным и отправляя их через социальные медиа, приложения и электронную почту. Компании просто не могут позволить прервать работу своих систем. Если люди не смогут связаться с ними, они не смогут купить товары. Если они не смогут купить товары в одном магазине, то уйдут к другому продавцу.

При каждом обновлении или при переходе в новую среду крайне важно поддерживать работу серверов, которые гарантируют вашему бизнесу надежную стратегию миграции. Для большинства предприятий перемещение данных является ежедневной реальностью жизни в буквальном смысле этого слова.

Подход к миграции данных на основе решений является ключом к обеспечению непрерывности бизнеса. Определите реалистичные сроки, используйте правильное программное обеспечение, выработайте методику тестирования, и на вас тоже снизойдет "озарение".

Александр Трекин