Новости

ГлавнаяСтатьи«Главное, чтобы костюмчик сидел». Готовые программы для строительства

«Главное, чтобы костюмчик сидел». Готовые программы для строительства

07.11.2014 / 07:52

Программных решений для автоматизации управленческого учёта и документооборота в строительстве на рынке представлено немало. Каждое решение имеет свои преимущества и недостатки, определённую «фишку» и историю. Однако как таковых готовых решений, на самом деле, практически нет.

Что же такое готовое решение для автоматизации строительства? Чем оно отличается от неготового? Бывают ли вообще неготовые решения? К сожалению, многие представители строительного бизнеса имеют ошибочное представление на эту тему, считая, что неготовых решений просто не бывает. Тем не менее, получить рабочую, готовую к внедрению компьютерную программу не так просто.

Чтобы наши рассуждения были более понятными и наглядными, возьмём незамысловатое сравнение процесса разработки компьютерных программ с пошивом делового костюма.

Странный костюм на заказ у портного

Итак, представьте себе, что вы пришли портному, а не к компании-разработчику ПО для строительства. Вы говорите портному, что хотите пошить костюм. Портной отвечает, что это, конечно, возможно, он отлично умеет шить костюмы. Правда, доказать он это не может, потому что сейчас все клиенты в отъезде, из образцов показать нечего. Но можно верить на слово, ведь этот портной знаменит и хотя бы за имя стоит ему верить и уважать его доводы. Что ж. Вы соглашаетесь. Ведь не может же уважаемый на рынке портной вас обманывать? Он же уже известен тем, что шил простыни, хоть это и не костюмы. Но, какая же разница? Этот портной уверенно владеет швейной машиной, умеет снимать мерки.

Вы начинаете обсуждать, что же нужно ему для работы, чтобы у вас был красивый, ноский костюм к нужному сроку, чтобы вы могли пойти в нём на деловое мероприятие. Портной отвечает, что нужно принести только материал и деньги. Так вы и делаете.

Портной снимает с вас мерки, спрашивает кое-какие детали и назначает дату первой примерки. В радостном расположении духа вы приходите к назначенной дате, но с удивлением обнаруживаете, что пиджаку костюма недостаёт одного рукава, а у брюк нет брючины.

Вы удивлены, начинаете спрашивать: «Что же это такое»? Портной отвечает: «У вас нестандартная фигура и вообще, материала мало, надо бы докупить, да и что-то слишком у вас высокие запросы. Это будет стоить дороже».

У вас есть два варианта действий: требовать назад деньги или же всё-таки дать портному шанс, привезти материал, смириться с тем, что у вас и правда фигура не эталон. Скорее всего, вы выберете второй вариант, потому что до делового мероприятия остаются считанные дни, и костюм вам нужен.

Что ж, вы смиряетесь со своим положением, докупаете материал, виновато приходите на ещё одну примерку, злитесь, но ничего уже поделать не можете. Спустя какое-то время портной сообщает вам о готовности костюма, но, о, ужас, рукав пиджака на месте, но он короче другого, а брючина почему-то другого цвета. Ничего не остаётся делать, как разругаться с портным, заставить его переделывать костюм, но на это уже нет никаких сил. В итоге, самый простой вариант: оставить пиджак (короткий рукав никто не заметит), а брюки купить в ближайшем магазине. Вот такой метафоричный пример неготового решения.

Готовый костюм в магазине и приятные сюрпризы

А теперь представьте, что вы пришли покупать костюм в магазин. Пусть об этом магазине не говорят с экранов телевизоров, он не известен в зарубежных странах, вообще не имеет иностранных корней. И, о, чудо! В этом магазине вы видите костюм своей мечты.

Он строгий, добротный, великолепно сшит, прекрасно на вас сидит. Плюс ко всему, в кармане пиджака лежит кашне, носовой платок, галстук, заколка для галстука – и всё это бесплатно. Не захотите пользоваться этими аксессуарами – не надо. Захотите – пожалуйста, пользуйтесь. Продавец покажет вам, как носить кашне, если вы не знали, покажет самый актуальный узел для галстука. А, если вдруг вам понадобится приобрести ещё сорочку, туфли и ремень, то продавец магазина предложит вам и их. Возможно, вы настолько точно попадёте в цель, составив ансамбль, что продавец решит, что впредь он будет предлагать всем покупателям костюм в придачу с туфлями, ремнём и сорочкой.

А могут ли тут быть какие-то неприятности? Да, могут. Вы можете встретить человека в точно таком же костюме.

Что скрывается за «готовым костюмом»

В последнем случае мы говорили о программных продуктах компании «АЛТИУС СОФТ», которая выпускает только тиражные, готовые к эксплуатации программные решения, отвечающие принципу: «установи и работай». Это и программа «АЛТИУС – Управление строительством», ориентированная на комплексную автоматизацию строительства, и программы «АЛТИУС – СДО», «АЛТИУС – ОМТС», призванные автоматизировать деятельность отдельных подразделений, и многие другие решения для экономистов, финансистов, юристов и секретарей строительных компаний.

Что завёрнуто в «неготовый костюм»

В первом же случае говорится обо всех остальных программах, которые преподносятся в качестве средств автоматизации строительства, как бы странно это ни звучало. По-настоящему готовую программу для полноценного управленческого учёта в строительстве разработать сложно. Нужно понимать изнутри бизнес-процессы строительных компаний, отдавая себе отчёт в том, что единых стандартов в области управления строительной организацией нет. Однако угодить надо всем, чтобы и крупный строительный холдинг мог пользоваться программой успешно, и небольшая строительная компания, у которой малочисленный управленческий аппарат, но достаточно проектов и заказов.

Мало, кто из разработчиков готов работать в одном направлении, выбрав единственную отрасль, нишу. Все, как правило, стараются взять часть «отсюда», часть «оттуда». Точечно может что-то и получиться. Например, можно автоматизировать документооборот, но это такая песчинка в области управления строительством, что даже неловко сравнивать её с календарным, ресурсным, финансовым планированием, прогнозными показателями, учётом материалов в строительстве и другими аспектами управленческого учёта.

Те, кто шьют «готовые костюмы»

«В какой-то момент нам стало ясно, что руководители строительных компаний и подразделений не понимают, что кроется за понятием «готовое решение». То есть, для них слово «готовое» - не аргумент.

На таких простых примерах с костюмами нам пришла в голову мысль объяснить свой посыл. Западные разработки, отечественные программы (в частности те, в чьём названии есть буква и цифра) представляют собой просто каркас, на который нужно наращивать функционал. В итоге, это выходит дорого, долго, нерезультативно. О полноценной автоматизации речи не идёт вовсе. Максимум, что охватывается, это бюджетирование, бухгалтерия и кадры. Таким образом, отношение к автоматизации становится каким-то предвзятым, хотя и безосновательно.

На мысль рассуждать о готовых и неготовых программах на примере пошива костюмов, нас подвигнул менеджер по работе с клиентами компании «АЛТИУС СОФТ» Георгий Лобойченко. Он не первый год работает с представителями строительного бизнеса, отвечает за техническую поддержку пользователей наших программ и привёл чисто случайно в разговоре такой пример, о котором мы решили рассказать вам. Главное, чтобы костюмчик сидел», ― говорит генеральный директор компании «АЛТИУС СОФТ» Андрей Травкин.

Автор: начальник отдела контента, PR и корпоративных коммуникаций компании «АЛТИУС СОФТ» Надия Рахманкулова.