Новости

ГлавнаяСтатьиNetflix и AT&T подписали соглашение о пиринге

Netflix и AT&T подписали соглашение о пиринге

01.08.2014 / 10:18

Компания Netflix заключила соглашение о пиринге с AT&T, в рамках которого служба потокового видео будет выплачивать средства поставщикам интернет-услуг за прямое подключение к своей сети, пишет Techcrunch. Ранее Netflix заключила подобные соглашения с Comcast и Verizon.

Соглашения о межсетевом взаимодействии не касаются того, каким образом контент перемещается по сети поставщиков интернет-услуг, а вместо этого регламентируют то, как он поступает в сеть. Вкратце, клиенты Netflix - также являющиеся клиентами поставщиков интернет-услуг - требуют большого объема данных от компании, предлагающей потоковое видео. В рамках соглашений о бесплатных соединениях трафик распределяется между сетями бесплатно. Поставщики интернет-услуг обеспокоены тем, что Netflix отправляет большие объемы данных в их сети, в результате чего возникает перегрузка точек соединения между ними и службой видео.

Таким образом, Netflix платит поставщикам интернет-услуг за прямое соединение к их сетям, обеспечивая беспрепятственную поставку ее контента клиентам.

В то время как Netflix стремится заключить соглашения о пиринге с поставщиками интернет-услуг, это все еще нежелательно для нее. Компания отказалась от уступок в пользу того, что она называет стабильным сетевым нейтралитетом - и в данное определение она также включает запрет соглашений о пиринге.

Netflix предоставила TechCrunch краткое заявление по сделке, указав, что соглашение было заключено в мае и что компания отметит "дополнительные возможности для межсетевого взаимодействия", осуществляемые для "улучшения опыта просмотра для наших общих абонентов". Процесс активации новых мощностей должен быть "завершен в ближайшие дни".