Новости

ГлавнаяСтатьиЛишь 3% ИТ-вакансий предлагают зарплату в долларах

Лишь 3% ИТ-вакансий предлагают зарплату в долларах

20.06.2014 / 19:04

Сегодня 63% вакансий на сайте hh.ru размещено в рублях, каждая пятая - в евро, 1% приходится на вакансии в долларах, 3% - на вакансии в белорусских рублях. Отметим, что за последние несколько лет снизилась доля предложений, в которых зарплата указана в долларах и евро. Так, в 2011 году на сайте было размещено чуть больше половины вакансий в рублях, в то время как в 2013 году - уже 64%. Доля вакансий в евро снизилась с 34% в 2011 году до 22% сейчас.

В отечественной валюте чаще всего размещают вакансии в профобласти "Начало карьеры, студенты" - в первой половине 2014 года таких вакансий было 71%. Примерно 70% предложений в рублях размещено в сфере "Административный персонал", в продажах - 69%, в транспортной и логистической отраслях - 68%, в туризме и автомобильной отрасли - по 67%, в сфере ИТ - 54%. Меньше всего вакансий с предлагаемой зарплатой в рублях - в сферах "Добыча сырья", "Высший менеджмент" и "Банки, инвестиции, лизинг".

Евро больше всего нравится работодателям из области "Добыча сырья" (51%). На втором месте - "Высший менеджмент" (42%), на третьем - государственный и некоммерческий сектор (38%). На долю ИТ пришлось 28%. Меньше всего вакансий с предлагаемой зарплатой в евро - в сфере административного персонала, продаж и туризма.

Зарплата в долларах встречается чаще всего в сферах ИТ, "Добыча сырья", "Искусство, развлечения, масс-медиа" (по 3%). Практически нет вакансий с предлагаемой зарплатой в долларах в сфере "Управление персоналом, тренинги", в госсекторе и в юридической отрасли.