Новости

ГлавнаяСтатьиСообщения об очередных увольнениях неблагоприятно отражаются на Microsoft

Сообщения об очередных увольнениях неблагоприятно отражаются на Microsoft

20.09.2014 / 09:07

Массовые увольнения персонала Microsoft, шокировавшие общественность, когда об этом было объявлено в июле, снова оказались в центре внимания после сообщений, размещенных 18 сентября в ZDnet и GigaOM о сокращениях ещё одной группы сотрудников, пишет Computerworld.

Это станет второй очередью сокращений рабочих мест в рамках плана по увольнению 18 000 позиций (14% персонала компании) к концу её финансового года 30 июня 2015 года, говорится в сообщениях, основанных на анонимных источниках.

Когда Microsoft впервые объявила об увольнениях, крупнейших в истории компании, некоторые усомнились в целесообразности их поэтапного проведения в течение 12 месяцев, заявив, что это негативно отразится на и без того пошатнувшемся моральном настрое рабочих, периодически бередя раны с точки зрения связей с общественностью.

Тогда компания не объяснила причины удлинения процесса вместо того, чтобы завершить его в один приём. Глава Microsoft Сатья Наделла подвергся особой критике ввиду данного им объяснения увольнений в манере, которую некоторые сочли жёсткой и отстранённой, подразумевая его открытое письмо сотрудникам, в котором он использовал такие термины, как "совместная работа" и "стратегическая корректировка".

Теперь, два месяца спустя, планы Microsoft по увольнению снова попали во все заголовки. Вместе с этим упоминается, что сокращения рабочих мест в основном касаются рабочих, перешедших из подразделения устройств и услуг Nokia. Данная покупка стоимостью 7,2 млрд долларов стала детищем Стива Баллмера, предшественника Наделлы. Как предположили некоторые аналитики, Наделла не в восторге от изначальной сделки, и в конце концов он может отделить Microsoft от данного бизнеса Nokia, выведя Microsoft из рынка аппаратного обеспечения сотовых телефонов.

Неясно, сколько этапов увольнений Microsoft проведёт до завершения процесса. В июльском пресс-релизе компания заявляла, что план будет "в значительной степени завершён" к концу 2014 года, и "полностью завершён" к июню следующего года.

Microsoft не ответила на запросы о комментариях.