Новости

ГлавнаяСтатьи"Одноклассники" в октябре сменят руководителя

"Одноклассники" в октябре сменят руководителя

26.09.2014 / 09:12

В социальной сети "Одноклассники" в ближайшее время сменится руководство. Руководитель соцсети и вице-президент Mail.ru Group по социальным сетям Илья Широков покидает компанию, рассказал "Ведомостям" источник в одной из интернет-компаний. Эту информацию изданию подтвердили представитель группы и сам Широков. Он рассказал, что планирует сосредоточиться на собственных международных проектах, не раскрыв подробностей. При этом Широков допустил, что продолжит выполнять какие-то функции в Mail.ru Group, владеющей 100% "Одноклассников".

Представитель Mail.ru Group Ксения Чабаненко сообщила, что с 1 октября новым руководителем "Одноклассников" станет Антон Федчин, с начала 2011 года занимавший пост технического директора.

Широков же останется в "Одноклассниках" до конца 2014 года, за это время он передаст дела своему преемнику, сказала Чабаненко. "Сейчас мы обсуждаем с Ильей возможное сотрудничество по другим направлениям", - добавила она.

В 2005 году Илья Широков основал соцсеть "Мой круг", которую продал "Яндексу" в 2007 году. В "Одноклассники" перешел в начале 2010 года, тогда соцсеть и другие активы Mail.ru Group входили в фонд DST Юрия Мильнера и Алишера Усманова. В марте 2010 года был назначен гендиректором "Одноклассников".

В разгар конфликта основателя "ВКонтакте" Павла Дурова с фондом UCP в начале этого года Илью Широкова называли в числе основных претендентов на пост гендиректора социальной сети.

Проект "Одноклассники" был запущен в марте 2006 года. Разработчик сайта - Альберт Попков. Согласно мартовскому аналитическому отчету Mail.ru Group, месячная аудитория "Одноклассников" составляет 42,6 млн пользователей.