Новости

ГлавнаяСтатьиGoogle хочет запустить в своем облаке серверные Windows-приложения

Google хочет запустить в своем облаке серверные Windows-приложения

11.12.2014 / 09:51

Google сделала ряд объявлений о том, как клиенты Microsoft смогут запускать задачи Windows в облаке Google. Для платформы Google Cloud Platform теперь будет доступна программа License Mobility от Microsoft, передает PCWorld со ссылкой на блог Google.

Данное нововведение позволит клиентам перенести свои локальные решения SQL Server, SharePoint и Exchange в облако Google, не платя при этом дополнительные лицензионные отчисления Microsoft. Эта функция также применяется к клиентам с бессрочной лицензией. Однако при использовании продуктов Microsoft в облаке Google возникает ряд дополнительных условий, с которыми необходимо ознакомиться в правилах Google Cloud Compute.

Интернет-гигант также объявил о том, что операционная система Windows Server 2008 R2 Datacented Edition стала доступной для всех клиентов Google Cloud Platform в бета-версии на базе Google Compute Engine. В Google признают, что некоторые клиенты Windows также захотят запускать свои приложения в облаке.

"Мы знаем, что наши клиенты запускают ключевые процессы в среде Windows и требуют быстрого развертывания, высокой производительности и возможности переноса дата-центров в облако", - написал в блоге менеджер по продукции Мартин Бер.

Однако Google пока не готова подключать к своим сервисам конкурирующий облачный сервис Azure от Microsoft. В Google говорят, что именно ее облачная платформа является "наилучшим местом для запуска Windows-процессов", поскольку она поддерживает Local SSD и целый ряд методов связи дата-центра клиента с облаком.

Google отметила, что сейчас идет работа над выводом в облако Windows Server 2012 и 2012 R2, однако дата выпуска этой функциональности пока не названа.

Наконец, пользователи Windows получили возможность бесплатно использовать популярное приложение Chrome RDP для Google Cloud Compute. С помощью браузера Chrome на базе Google Compute Engine можно создавать удаленные настольные сессии в Windows без всякого дополнительного ПО. Функция очень простая, для ее запуска нужно лишь нажать на кнопку RDP на консоли Google Developer Console. В этой консоли осуществляется хранение и управление паролями для каждой сессии Windows.