Новости

ГлавнаяСтатьиАльтернатива обычному софту

Альтернатива обычному софту

17.03.2014 / 09:00

О веб-приложениях мир узнал не так давно, однако они уже прочно вошли в обиход современных пользователей. Оказалось, что во многих случаях гораздо удобнее набирать текст в «облачном» редакторе или обращаться к онлайновому переводчику, вместо того чтобы держать громоздкие и недешевые приложения на жестком диске. У приложений, работающих в браузере, немало преимуществ перед настольными аналогами. Во-первых, для доступа к ним требуется только интернет-обозреватель, причем операционная система не имеет особого значения — большинство веб-приложений одинаково хорошо работают как в Windows, так и Linux и Mac OS X. Во-вторых, такие сервисы, как правило, бесплатны или же гораздо дешевле аналогичных программ для ПК. Наконец, при обработке видео или выполнении других операций, требующих значительных системных ресурсов, пользователю не нужно думать о том, хватит ли мощности его ПК для той или иной задачи. Все вычисления осуществляются на удаленном сервере, поэтому производительность локального компьютера не имеет особого значения.

В Сети можно найти веб-сервисы для выполнения практически всех востребованных задач: работа с офисными документами, редактирование графики, звука и видео, распознавание текста, сжатие файлов, составление списка дел, общение с другими людьми в чате и многое другое. Фактически, можно жить полноценной компьютерной жизнью, не устанавливая на жесткий диск почти никакого программного обеспечения.

Работа с документами

Несмотря на то что в онлайновых офисных пакетах нет недостатка, самым популярным из них все же остается сервис «Документы Google» (docs.google.com). Около двух лет назад Microsoft вышла на рынок со своим бесплатным приложением Office Web Apps, в котором лучше реализована поддержка разметки документов и элементов форматирования файлов MS Office. Однако по удобству интерфейса, скорости загрузки и возможностям совместной работы сервис от Microsoft пока что уступает «Документам Google».

Веб-офис от Google предлагает онлайновые приложения для работы с текстовыми документами, таблицами, презентациями, рисунками и формами для создания опросов. Все файлы хранятся в едином интерфейсе учетной записи и могут быть отсортированы по папкам. В «Документах Google» реализовано гибкое управление правами доступа к файлам. Позволяется открывать другим людям доступ для чтения, редактирования, а также добавления комментариев. Причем в последнем случае другие пользователи не смогут править документ, однако смогут высказать свое мнение о нем. Если над файлом одновременно работают несколько человек, то вносимые ими изменения отображаются в реальном времени на экранах всех пользователей. Таким образом, совместная работа становится действительно эффективной.

«Документы Google» работают и на мобильных устройствах — существуют приложения для Android и iOS. Используя сервис Google Cloud Print, можно отправить документ со смартфона на печать на принтер, который находится в любом месте земного шара.

Блокнот и заметки

Серьезные офисные пакеты, конечно же, необходимы, но иногда бывает, что нужно просто набрать текст, и тогда ни функциональность, ни интерфейс не имеют особого значения, а на первое место выходит скорость.

Веб-сервис Edit Pad (editpad.org) не требует регистрации, и все, что нужно сделать, чтобы получить в свое распоряжение рабочий экран для набора текста, — это открыть заглавную страницу сайта. Edit Pad поддерживает не только ввод с клавиатуры, но и вставку текста из буфера обмена. В процессе набора можно использовать инструменты для подсчета количества знаков и слов. Когда работа над документом будет завершена, можно сохранить результат в виде текстового файла, который будет размещен на жестком диске.

Общение в Сети

Благодаря веб-сервисам можно обойтись без установки на компьютер клиента для обмена мгновенными сообщениями. Сервис IMO (imo.im) предлагает общаться со всеми друзьями в сетях Skype, Facebook, GTalk, ICQ и «ВКонтакте» одновременно. При этом управление контактами выполняется непосредственно в браузере. При добавлении учетных записей сервис автоматически формирует общий список контактов, по которому можно выполнять поиск. IMO поддерживает не только обмен текстовыми сообщениями, но также голосовой и видеочат.

Графический редактор

Онлайновый графический редактор Pixlr (pixlr.com) настолько хорош, что в июле прошлого года он был приобретен компанией Autodesk. Пользователи, знакомые с Photoshop, смогут начать работу с Pixlr без проблем: интерфейс веб-редактора очень похож на внешний вид программы от Adobe, совпадают и многие сочетания клавиш. В зависимости от сложности проекта, над которым предполагается работать, можно выбрать полную или упрощенную версию Pixlr (обе являются бесплатными).

В Pixlr имеются все основные инструменты для обработки изображений, которые можно встретить в графических редакторах. С помощью веб-приложения можно редактировать уровни, кривые, добавлять градиенты, применять различные фильтры, работать со слоями, масками, стилями слоев. В веб-редакторе есть разные средства для выделения (в том числе «лассо» и «волшебная палочка»), «штамп», при помощи которого можно удалять нежелательные объекты, и специальная кисть для ретуши.

Myna Audio Editor (aviary.com/tools/audio-editor) — это полноценный бесплатный аудиоредактор в браузере, который можно использовать для микширования треков, редактирования записей, загруженных с жесткого диска, а также записи голоса. Данное веб-приложение содержит все основные инструменты, которые можно рассчитывать встретить в приложении такого плана: средства для обрезки, настройки громкости, зацикливания треков, изменения времени их звучания, добавления затухания, реверберации, задержки воспроизведения и многих других эффектов. Готовый файл можно скачать на жесткий диск, а также сохранить в своем аккаунте на сервере для дальнейших экспериментов.

Обработка видео

Многие привыкли использовать YouTube для загрузки и просмотра видеороликов, но далеко не все знают, что на популярном хостинге имеется и видеоредактор. Перейдя на страницу youtube.com/editor, можно создать видео на основе любых загруженных ранее собственных роликов. Кроме того, в своем проекте можно использовать и чужие клипы, которые распространяются по лицензии Creative Commons. В процессе редактирования видеоролики можно обрезать, поворачивать, корректировать их яркость и контраст, задействовать инструмент для стабилизации, преобразовывать картинку в монохромную и добавлять поверх изображения текст. Использовать несколько дорожек для видео, к сожалению, нельзя, зато между роликами можно вставлять эффекты перехода, добавлять титры, а также выбирать для видео музыкальное сопровождение из предлагаемой библиотеки бесплатных треков.

Перевод с иностранных языков

Google» (translate.google.com) отличается хорошей функциональностью и интеграцией с другими службами Google. С его помощью можно получить перевод отдельных слов или текста любой длины. Причем после выбора языка он генерируется в реальном времени: если пользователь редактирует исходный текст, перевод тоже изменяется. Сервис также поддерживает загрузку файлов с жесткого диска и переводит веб-страницы.

«Переводчик Google» интегрирован с другими сервисами поискового гиганта, поэтому короткие фразы можно переводить прямо в результатах поиска. Для этого нужно ввести запрос вида «translate “my fair lady” to russian». Использовать веб-переводчик можно даже для писем в Gmail. Для этого в настройках учетной записи почты нужно включить экспериментальную функцию «Перевод писем».

Распознавание текста

Сервис NewOCR неплохо справляется с обработкой текстов на каком-то одном языке, но в случае многоязычных документов точность распознавания оставляет желать лучшего

Самый известный сервис для распознавания текста — это, конечно же, FineReader Online (finereader.abbyyonline.com) от компании Abbyy. Однако он дает возможность бесплатно обработать только три страницы. Если же вам нужно больше, а платить не хочется, лучше обратиться к сервису NewOCR.com (newocr.com). Работать с ним можно без регистрации, ограничения на количество загружаемых документов не накладываются. Распознавание работает для 58 языков, в том числе и русского. Результат может быть скопирован в буфер обмена, загружен на жесткий диск или сформирован в виде документа для редактирования в «Документах Google».

Учет расходов и доходов

Сервис «Дребеденьги» — один из немногочисленных русскоязычных онлайн-проектов, получивших достаточное распостранение на просторах Рунета

«Дребеденьги» (drebedengi.ru) — это одно из самых простых решений для ведения домашней бухгалтерии онлайн. Веб-версия сервиса бесплатна — коммерческими являются только приложения для Windows, Android и iOS. При помощи «Дребеденег» можно создавать категории расходов и доходов, планировать обязательные траты, получать напоминания о необходимости вынесения платежей и просматривать отчеты о своих финансовых операциях. Сервис также дает возможность вести учет накоплений. Если вы хотите скопить на дорогую вещь, можно указать, сколько денег уже отложено, а сервис подсчитает, сколько еще времени понадобится на достижение финансовой цели.

Работа с FTP

Веб-сервисам можно доверить даже многие операции с файлами, которые мы привыкли выполнять в файловом менеджере. Например, если под рукой нет FTP-клиента, можно использовать бесплатный сервис Ftplive.com (ftplive.com). Для работы с ним достаточно ввести данные для входа на сервер. Данное веб-приложение поддерживает как загрузку файлов с удаленного сервера, так и закачку на FTP. Благодаря этому, например, веб-мастера смогут вносить изменения на свои сайты с любого компьютера.

Преобразование файлов

Zamzar — настоящая панацея для офисных сотрудников, работающих под учетными записями с ограниченными правами, которые не позволяют самостоятельно устанавливать программы

Еще одна операция, которую можно выполнить при помощи веб-приложения, — конвертирование файлов из одного формата в другой. Сервис Zamzar (zamzar.com) поддерживает преобразование графических, музыкальных и видеофайлов, а также предоставляет возможность конвертирования архивов из одного формата в другой. Последнее может быть полезно, если в вашем распоряжении оказался архив, который невозможно открыть при помощи имеющегося на компьютере ПО. Если преобразовать его в другой формат, например ZIP, можно будет просмотреть содержимое в Проводнике. Бесплатно можно обрабатывать файлы размером до 100 Мбайт. Ссылка на полученный в результате конвертирования файл отсылается на указанный адрес электронной почты.

При помощи веб-сервиса Media Converter (mediaconverter.org) можно выполнять преобразование видеофайлов в один из 17 поддерживаемых форматов. При этом можно определить все основные параметры видео: битрейт, разрешение, используемые аудио- и видеокодеки. В частности, сервис удобен для конвертирования видео для просмотра на экране мобильных устройств. Исходный файл необязательно загружать с жесткого диска — можно указать ссылку на YouTube, Dailymotion.com, Facebook и другие сайты. В бесплатной версии сервиса максимальный размер файла ограничен 100 Мбайт, а в день можно обрабатывать не более пяти файлов.

Еще одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются пользователи, — редактирование файлов PDF. Программы для выполнения этих задач достаточно дороги, к тому же администраторы часто блокируют возможность установки приложений. Ресурс PDFEscape (pdfescape.com) предлагает набор наиболее часто встречающихся операций с PDF-документами (выделение текста, добавление картинок, комментариев), причем воспользоваться сервисом можно даже без регистрации. Однако действует ряд ограничений: в частности, позволяется обрабатывать файлы размером до 5 Мбайт.

Распаковка архивов

Распаковка архива большого размера может занять не один час, особенно на не слишком мощном компьютере. Чтобы освободить ресурсы локального ПК для выполнения других операций, можно осуществить распаковку архивов удаленно. Для этого стоит обратиться к сервису Wobzip (wobzip.org). Загрузите на него архив, подождите, пока операция распаковки будет завершена, и скачайте извлеченные файлы. Wobzip работает и с архивами, загруженными на удаленный ресурс. Благодаря этому сервис можно использовать для экономии трафика. Просто укажите ссылку на архив и после завершения распаковки скачайте только тот файл, который вам требуется, а не весь архив.

Резервное копирование

Раньше резервные копии файлов хранили в основном на лазерных дисках и флешках, теперь же, благодаря увеличению скорости соединения с Интернетом, в качестве запасного хранилища можно использовать удаленный сервер. Сегодня существует огромное число веб-сервисов для резервного копирования данных онлайн — от всем известного Dropbox до запущенного недавно «Яндекс.Диска». Сервис MyOtherDrive (myotherdrive.com) выделяется на фоне остальных тем, что не требует установки клиента на компьютер — вся работа с файлами выполняется непосредственно в браузере. Контент можно загружать с жесткого диска или закачивать в хранилище из любых источников в Интернете. Бесплатно каждому пользователю выделяется 2 Гбайт для хранения данных.

На сервисе даже работает функция резервного копирования — в указанное пользователем время может выполняться автоматическая загрузка указанных файлов в сетевое хранилище. При этом может проверяться дата их последнего изменения, и, если файл не редактировался с момента последней операции бэкапа, он пропускается.

Онлайн-Десктоп — все и сразу

«Облачные» приложения не могут в полной мере составить конкуренцию офлайновому программному обеспечению, однако это всего лишь вопрос времени. Впрочем, уже сейчас эволюция веб-сервисов достигла той отметки, когда пользователь может полностью перенести свою работу в онлайновую среду, используя только одну программу — браузер.

Сегодня любой желающий может опробовать реально работающие браузерные операционные системы. Одной из наиболее интересных разработок в данном направлении является проект GlideOS (glidesociety.com). Интерфейс системы очень близок к внешнему виду большинства популярных оболочек (есть рабочий стол со значками приложений и панель инструментов для быстрого перехода к различным настройкам), поэтому разобраться в настройках и возможностях этой среды можно за считаные минуты. Среди «приложений» этой виртуальной ОС имеются графический редактор, утилита для создания презентаций, календарь, калькулятор и т. д. Пользователь может настраивать автоматическую синхронизацию системы с настольным ПК. Помимо GlideOS существуют и другие онлайновые операционные системы — например, myGOYA.Online Desktop (mygoya.de), Online Operating System (oos.cc), SilveOS (silveos.com) и пр. Большинство из них содержит наиболее востребованные для пользователя инструменты, среди которых почтовый клиент, интернет-пейджер, текстовый редактор, медиапроигрыватель, и даже могут позабавить встроенными играми. Кроме того, практически все онлайновые ОС предоставляют возможность общения в различных социальных группах и сообществах, а также поддерживают социальные сети Twitter, Facebook, MySpace и т. д.

АВТОР: сергей и марина бондаренко