Новости

ГлавнаяСтатьиAdobe Acrobat DC 2015: новый взгляд на PDF

Adobe Acrobat DC 2015: новый взгляд на PDF

07.05.2015 / 08:13

Adobe Acrobat DC является программой для полноценной работы с файловым форматом PDF. Новая версия продукта оставила все широчайшие возможности по работе с документами в данном формате, при этом сохранив абсолютно дружественный к пользователю интерфейс и включив такие нововведения, как более скоростное редактирование с использованием смарт-маркеров, исправление плохо распознанного текста в режиме сравнения, функциональность коррекции орфографических ошибок, автоматическую корректировку и обрезку фотокопий документов.

Предисловие

Документооборот по всему миру переходит в электронный формат. Может быть, где-то медленно, но все же верно данный процесс происходит везде и всюду, особенно в подвижных отраслях, требующих быстрого исполнения и активной деятельности. В первую очередь имеем в виду предпринимательскую деятельность, различные бизнес-проекты, где медленная скорость обработки бумажной документации уже давно не удовлетворяет требованиям ведения дел в нашем мире быстроразвивающихся технологий. Не секрет, что сегодня файлы PDF, пожалуй, уже возглавляют хит-парад форматов бизнес-документации и рынок нуждается в максимально эффективных средствах ее обработки. Один из гигантов мира разработчиков программного обеспечения ответил на подобные нужды своим новым релизом.

Почему стоит обратить свое внимание на Acrobat Standart DC? Как минимум, потому, что компания Adobe основана в 1982 году и все ее разработки используются практически каждым пользователем компьютера и известны по всему миру. На сегодняшний день она заслуженно является ведущим производителем программного обеспечения в своей отрасли. В связи с этим, если вы хотите получить высокотехнологичное и удобное решение для исполнения ваших текущих задач, связанных с графическим дизайном и веб-контентом, выбирайте продукт от Adobe, и вы с высокой долей вероятности не ошибетесь.

Перед началом установки закройте запущенные программы. Для работы с продуктами компании Adobe необходимо ввести свой идентификатор (Adobe ID). Если у вас его нет, вы легко его получите, указав свой адрес электронной почты и придумав пароль. Adobe ID персонализирует и защищает вашу работу с продуктами компании Adobe.

Просмотр документа

Первая и самая простая функция программы – открытие и показ содержимого PDF-файлов. При просмотре документа наведите курсор мыши в нижнюю часть экрана, чтобы появилась панель элементов управления страницей. Она имеет элементы для следующих действий (в порядке расположения слева направо):

  • выделение текста или рисунков;
  • навигация по документу (позволяет прокручивать страницы, стоит по умолчанию);
  • управление масштабом и видом страницы;
  • закрепление элементов управления страницей на панели инструментов.

Различные режимы чтения позволяют с легкостью настроить самый удобный для вас вид, а система навигации быстро и просто поможет вам перейти на ту страницу документа, которая вам необходима. Здесь же вы можете отправить документ на печать либо во вложении к письму на e-mail. Используйте поиск по документу, чтобы найти какой-либо текст в нем.

В левой верхней части есть три закладки: Home ("Домашняя"), "Инструменты", "Документ". Первая обеспечивает быстрый доступ к недавно открытым файлам, где бы они ни находились: хоть на вашем компьютере, хоть в облачных учетных записях. Если не можете найти нужный вам – воспользуйтесь поиском программы. Вторая закладка обеспечивает доступ к набору функциональности Adobe. В третьей закладке ("Документ") показан открытый в данный момент файл PDF. Для каждого открытого документа запускается своя копия приложения.

Инструменты Adobe Acrobat

Принимать решение о приобретении Adobe Acrobat DC 2015 следует в том случае, если просмотр документов – не единственное и даже не основное направление работы с PDF. Иначе получается, как в известной поговорке про пушку и воробьев. Поэтому давайте хотя бы коснемся того инструментария, который встроен в данный продукт. Программа предоставляет множество функций для обработки файлов, и подробно рассказать о каждой у нас не получится, поэтому мы лишь упомянем некоторые, буквально в порядке перечисления. Возьмем, к примеру, инструмент для редактирования или создания файла PDF. С помощью него вы можете создавать и работать с PDF так, словно это обычный файл MS Word! Добавление текста, вложенных файлов, изображений, гиперссылок, колонтитулов, водяных знаков, фона, объектов, а также элементы форматирования и систематизирования – вот неполный перечень возможностей. Создавать PDF можно из файлов любого формата, например из веб-страницы. Можно сделать PDF-файл путем слияния нескольких файлов. Для работы с нуля выбирайте создание из "пустой страницы".

Adobe Acrobat DC может предоставить вам штампы ("Получено", "Назначено" и пр.), поможет записать и вставить в документ аудиозапись, улучшит отсканированный документ и распознает текст. Нужно оптимизировать или исправить документ? Никаких проблем! Одноименный инструментарий можно найти все там же, а понятные и простые пункты меню помогут выполнить необходимое действие даже новичку!

Есть такая нестандартная, но зачастую необходимая вещь, как картографическое местоположение, позволяющее получить данные широты и долготы. С помощью инструмента "Измерить" выполняйте измерения прямо на вашем экране: вычисляйте площадь объектов, периметр, вычисляйте расстояние. Полученные данные вставляйте прямо в документ. Совершенно незаменимая вещь, если нужно оперировать с документами, содержащими точные масштабируемые схемы.

С помощью инструментов сравните документы по содержанию и создайте комментарии, подготовьте их к печати, поставьте цифровую подпись, добавьте видео, интерактивные объекты и сценарии JacaScript. Это и многое другое вы можете сделать благодаря Adobe Acrobat DC 2015. Попробуйте все сами на 30-дневной бесплатной версии программы.

Безопасность

Отдельный раздел мы посвятим безопасности, поскольку в программе на очень серьезном уровне предусмотрены различные методы защиты документа. Например, для предотвращения редактирования документа неуполномоченными на то лицами можно назначить пароль.

Или при задании шифрования документа можно запретить его печать (либо разрешить, но с низким разрешением), копирование текста и картинок. Шифрование возможно с помощью как пароля, так и сертификата. Создавайте уникальные и оригинальные документы, которые и останутся таковыми, куда бы вы их ни передавали.

Можно создать защитную оболочку (виртуальный конверт), вложить туда несколько файлов, установить необходимые ограничения, зашифровать его и отправить кому-либо на электронную почту.

Итоги

Описывая данную программу, можно сказать, что, выпустив ее, компания Adobe полностью подтвердила надежность и популярность продуктов своего бренда, поскольку Acrobat DC 2015 – одно из лучших, а может, и самое лучшее приложение в своем классе, исполненное в самом высоком качестве, заслуженно подтверждаемое мировым именем своего производителя. И если вам нужна программа, которая полностью удовлетворит самые изысканные запросы в работе с файлами PDF, то рекомендуем вам остановить свой выбор на Acrobat DC 2015 – последнем слове технологий Adobe в этом направлении. Удобно приобретать программу в каталоге интернет-супермаркета Softkey.ru, используя любой удобный способ оплаты.

Acrobat DC 2015 является, без преувеличения, великолепным инструментом для всех, кто ценит качество, надежность и скорость работы с документами. Он позволит вам даже работать с бумажным вариантом! Просто сделайте его фотографию и откройте с помощью Adobe Acrobat! В несколько кликов мышью давайте вашим документам юридическую силу, подписывая их с помощью Acrobat DC 2015, и при этом будьте уверены, что они сохранятся в том виде, который вы им задали перед подписью: надежная система мер безопасности дает такую уверенность.

Понятный, удобный и стильный интерфейс не только позволит исключить стадию изучения продукта, но и поможет быстро выполнять необходимые действия с документами, даже если это ваш первый в жизни запуск данной программы. Работать в ней легко и приятно. Для справки используйте онлайн-руководство (на русском языке в том числе), доступное непосредственно из программы (меню "Справка – Поддержка онлайн").

Если раньше формат PDF зачастую считался побочным эффектом сканирования документов, а программа для чтения таких файлов – лишь необходимым для данной цели злом, то теперь Adobe Acrobat Standart DC 2015 позволит по-новому взглянуть на PDF, прочувствовав все преимущества и возможности этого формата как полноценного проводника в мир быстрой и удобной работы с документами.

Софья Перовская