Новости

ГлавнаяНовостиУтренние взвешивания могут заменить диету

Утренние взвешивания могут заменить диету

30.06.2015 / 01:58

Утренние взвешивания могут заменить диету

Американские ученые считают, что для борьбы с ожирением не обязательно изводить себя голодовками — эффективной альтернативой диетам могут стать ежедневные взвешивания.

Такие выводы специалисты из Корнельского Университета сделали, основываясь на результатах эксперимента, в котором на протяжении двух лет участвовали 160 добровольцев с лишним весом.

Эксперимент заключался в том, что респондентов разделили на две группы: первой рассказали о том, как им лучше питаться и какие упражнения следует делать. Второй группе предложили просто взвешиваться по утрам. Через год результаты показали, что испытуемые из первой группы похудели в среднем на 0,5 кг, а из второй - на 2,6 кг.

Такую разницу ученые поясняют тем, что регулярный контроль веса мотивирует человека к пересмотру своего рациона питания. К тому же, специалисты рекомендуют вставать на весы ежедневно в одно и то же определенное время – так легче проследить за динамикой веса. Правда, некоторые исследователи рекомендуют проводить взвешивание только в будние дни, так как за выходные большое количество людей набирает лишние килограммы из-за низкой физической активности, и это может стать причиной депрессии на фоне увиденных показателей на весах.